Главная / Происшествия

Сибирские пожары будут тушить при помощи искусственного дождя

Журналистам ИА «Экспресс-Новости» стало известно, что в ближайшее время в Красноярском крае и Иркутской области будут вызваны искусственные дожди для тушения лесных пожаров. Для этого будет задействован специальный самолет. В первую очередь он направится в северную часть Иркутской области. После совершит дозаправку в Усть-Куте. Далее самолет-зондировщик будет направлен в Красноярский край. По мнению специалистов, там наиболее пригодные облака для создания искусственных осадков.

Пожар

В облака будут запущены специальные пиропатроны. Они содержат йодистое серебро. Благодаря реакции на землю пойдет дождь. Это поможет наземным силам справиться с распространением огня. Несколько дней назад в МЧС указывали, что причиной лесных пожаров на большой площади стали недостаточные меры для их устранения. В ведомстве добавили, что в сибирские регионы доводились точные прогнозы погоды. Однако никто не предпринял активных мер для тушения пожаров. Из-за этого их площадь составила несколько тысяч гектаров. Стоит отметить, что мер для тушения отдельных очагов вообще не предпринималось.

Очаг

Правительство и федеральные правоохранительные органы инициировали проверку ситуации с пожарами с целью выявления случаев умышленного поджога. Помимо этого премьер России потребовал проводить постоянный мониторинг состояния воздуха и содержания в нем вредных веществ. Вместе с этим, в местах, где имеется задымление, будет контролироваться состояние здоровья населения. Вчера стало известно, что местные шаманы будут проводить обряды с целью вызова осадков для тушения лесных пожаров. Шаманы встретятся 4 августа на Байкале. Буддийские священнослужители согласились провести подобный обряд.

Шаман

По данным МЧС, площадь лесных пожаров на сегодняшний день превышает три миллиона гектаров. Режим чрезвычайной ситуации введен в ряде российских регионов. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Иркутской области и Красноярском крае. От пожара образовался сильный смог, который накрыл сибирские города. Чтобы уменьшить влияние смога на самочувствие, людям начали выдавать средства индивидуальной защиты. Сейчас к тушению пожаров подключились силы Министерства обороны. В частности, будет задействована авиация. В ведомстве указали, что для тушения понадобиться несколько дней.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"