Главная / Происшествия

Личные данные сотен тысяч клиентов трёх российских банков попали в открытый доступ

Личные данные порядка девятисот тысяч клиентов трёх российских банков оказались в открытом доступе. Как выяснили «Экспресс-Новости», речь идёт об утечке электронной информации из «ОТП-банка», «Альфа-банка» и «ХКФ-банка».

личные данные

Например, в интернет попала база, в которой даётся полная информация о 55 тысячах клиентов «Альфа-банка», включая их ФИО, номера телефонов (мобильного, домашнего и рабочего), адрес проживания и место работы.

Вторая база содержит всего 504 записи, но она интересна тем, что датируется 2018–2019 годами, а помимо ФИО и телефонов содержит такую информацию, как год рождения, паспортные данные, обслуживающее отделение «Альфа-банка», а также остаток на счёте, что будет особенно любопытным для разного рода интернет-мошенников.

База «ХКФ-банка» состоит из 24,4 тыс. клиентов и содержит их ФИО, паспортные данные, номера телефонов (мобильного и домашнего), адрес и столбец «лимит», предположительно кредитный. Большинство частных клиентов банка из этой базы являются жителями Волгоградской области.

личные данные россиян

База, указанная как OTPbank, содержит данные о 800 тысяч клиентов, проживающих по всей стране. Там также в открытый доступ попали ФИО, телефоны, почтовый адрес, одобренный кредитный лимит.

Представители вышеназванных банков пока не торопятся давать развёрнутые комментарии, ограничиваясь короткими общими фразами. Например, в пресс-службе «Альфа-банка» сообщили, что пока не уверены в том, что слитые в сеть базы клиентов достоверные. Но в любом случае проверка внутри банка проводиться будет в обязательном порядке.

кредит онлайн

Примерно то же самое пояснили и в ОТП-банке. По сообщению их службы безопасности, утечки информации о клиентах из финансового учреждения зафиксировано не было. А это значит, что опубликованные в интернете базы могут оказаться «левыми». Но тоже обещали разобраться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"