Главная / Происшествия

В результате взрывов на Шри-Ланке погибло около двухсот человек

Утром 21 апреля остров Шри-Ланка содрогнулся от мощнейших взрывов, которые один за другим прогремели в разных районах. Изначально взрывные устройства сработали в двух церквях во время богослужения в честь католической Пасхи. Затем последовали теракты в фешенебельных отелях, в районе зоопарка и других частях острова. По последним данным пострадало уже около полумиллиона человек. Погибло 185. Известно, что среди жертв есть иностранцы, однако о погибших россиянах пока информации не поступало.

шри ланка взрывы

ИА "Экспресс-Новости" стало известно о предупреждении, которое рассылала полиция Шри-Ланки за несколько дней до трагедии. Из анонимного источника в правоохранительные органы поступил сигнал о готовящейся атаке на церкви. Сейчас среди основных версий произошедшего - тщательно спланированные теракты смертников одной из мусульманских террористических группировок.

шри ланка жертвы

Власти острова экстренно собрали совещание с участием руководства ВВС, флота и армии. Будут предприниматься все возможные меры, дабы предотвратить продолжение терактов. Пока ответственность за прецеденты не взяла на себя ни одна организация. Жители и гости Шри-Ланки пребывают в панике. Правительству острова пришлось временно заблокировать все социальные сети и мессенджеры, чтобы прекратить поток дезинформации о количестве жертв и новых взрывах.

шри ланка взрыв фото

Президент России Владимир Путин уже выразил свои соболезнования в связи со случившимся. Он считает, что преступники должны понести справедливое и суровое наказание. На острове введён режим чрезвычайного положения. Из соображений безопасности российским туристам не рекомендуется посещать Шри-Ланку в ближайшие недели, даже если уже куплены путёвки и собраны чемоданы. Тем же, кто "застал" взрывы и сейчас находится в эпицентре событий, придётся отсиживаться в отелях и дожидаться затишья. Впрочем, все живущие сейчас на Шри-Ланке чувствуют себя как на пороховой бочке...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"