Главная / Происшествия

Россияне в зарубежных тюрьмах: за что попадают и как сидят

Александр Алексеенко - 29.03.19 (обновлено 14.08.23)

На сегодняшний день за пределами России в более чем полусотне стран всех континентов отбывают наказание примерно 4,5 тысячи наших соотечественников, находящихся в абсолютно разных тюремных условиях. «Экспресс-Новости» посмотрели – за какие преступления русские попадают за «колючку» за рубежом, и как им там сидится.

тюрьма

Как и за что попадаются

«Залетают» россияне по-разному. Кто-то по недоразумению или банальному незнанию законов страны, в которой оказался. Кто-то реально преступил закон и знал, на что шел. А кого-то задерживали даже в обход общемировых законов, по сути, похищая и вывозя в «третью» страну для последующего осуждения. Например, повар из Сургута Роман Калашников прекрасно знал о жесткости законов в Индонезии, касающихся наркоторговли. Однако в декабре 2016-го он все-таки попытался провезти на Бали 3 килограмма гашиша. Итог – задержание, следствие, суд и приговор: 17 лет тюрьмы. Хотя за подобное преступление он мог вполне быть приговоренным к высшей мере.

То же самое или, как минимум, огромный срок грозит сейчас московскому инженеру Юрию Кирдюшкину, пойманному филиппинскими стражами порядка на попытке ввезти в их страну крупную партию кокаина. Россиянин пытается оправдаться тем, что просто выполнял просьбу своего знакомого из Питера перевезти с собой цветки кактуса – и что он ни сном, ни духом, что в его багаже находилось почти 10 килограммов наркотиков. Однако для филиппинского правосудия Питер далеко – а задержанный инженер под рукой. А на Филиппинах и за меньший объем приговаривали к расстрелу.

Случается, «залетают» наши совсем по глупости. В Германии сейчас двое молодых россиян находятся под следствием за то, что, находясь в нетрезвом виде, нанесли побои местным полицейским, которые всего лишь пытались проверить у них документы. А нанесение увечий стражам порядка – это до 10 лет тюрьмы.

тюрьма за рубежом

Некоторые из задержаний и приговоров россиян вызывают большой резонанс и даже приобретает некий политический окрас. Тому пример – арест и 20 лет тюрьмы для летчика Ярошенко, который являлся всего лишь коммерческим перевозчиком грузов, и в его обязанности не входило знать, что у него на борту.

И что удивительно, задержан он был с партией кокаина в африканской Либерии, а осужден в США. Вообще, американские спецслужбы отслеживают россиян буквально по всему миру. Тот же Виктор Бут, которого янки считали «оружейным бароном», был вывезен американскими агентами из Таиланда в Штаты и позже осужден на 25 лет. О том, как сидится Виктору Буту в американской тюрьме уже 10 лет, мы иногда слышим из новостей. В последний раз говорилось о том, что серьезно больной узник в течение двух недель добивался того, чтобы его хотя бы просто осмотрел врач.

А сына российского депутата Госдумы Владимира Селезнева, программиста, агенты выдернули с Мальдив и так же вывезли в США. Его арест в России назвали похищением - но американцы и в ус не дунув, приговорили парня сначала к 27 годам тюрьмы, а потом добавили еще 14 лет сверху. Кстати, опасность нашим соотечественникам грозит не только в странах «третьего мира». Американские спецслужбы вольготно чувствуют себя почти по всему миру. Как пример, программисты 36-летний петербуржец Петр Левашов и таганрожец 31-летний Станислав Лисов, которых по запросу США задержали в Испании.

россияне в заграничных тюрьмах

Раньше «сидели» дома – теперь по всему миру

Сейчас за пределами России отбывают наказание 4,5 тыс. соотечественников. В консульском департаменте МИДа, на который возложена обязанность оказывать помощь своим гражданам, попавшим в конфликт с законом страны пребывания, считают, что «это очень много». Но ведь сегодня за границу может выехать практически любой. А во времена СССР, когда за «бугор» попадали единицы, наших «сидельцев» там почти не было. Да и те, кто, преступая закон, оказывался в другой стране, чаще всего в скором времени, или насильно возвращался назад, или сами просились на родину.

Так произошло, к примеру, с группой из 11 заключенных, которые в августе 90-го при этапировании их в Якутск, разоружили охрану, захватили заложников из числа пассажиров и потребовали лететь в столицу Пакистана Карачи. Власти не стали рисковать пассажирами – дали самолету улететь. Довольные зеки сошли по трапу в аэропорту Карачи, еще даже не представляя, насколько суровы законы в Пакистане по отношению к угонщикам. Не просидев и года в местной тюрьме, перебежчики написали ходатайство с просьбой отправить их в Советский Союз, которое было удовлетворено лишь спустя восемь лет, когда трое из одиннадцати уже успели скончаться вследствие невыносимых условий отбывания наказания. Остальным по прибытию на родину влепили еще по «пятнашке», а один из осужденных честно признался: «Знал бы, что там, в тюрьмах такое творится, лучше бы отсидел на сибирских нарах».

Но тогда подобные случаи были единичными. Сейчас же, по признанию экспертов, число россиян в зарубежных тюрьмах лишь растет. Сидят за все - за контрабанду товаров и наркотиков, кражи, грабежи, угоны автотранспортных средств, подделку документов, финансовые мошенничества и даже за убийства.

тюремные учреждения

Большинство россиян отбывают сроки в тюрьмах ближнего зарубежья – таких порядка несколько тысяч. Чуть больше полусотни сидят в США, около полутысячи - в Германии, порядка 170 человек – в Испании. Судьбами преступивших закон соотечественников занимаются наши дипломаты. Правда, вытаскивать удается далеко не всех. Но если США не отдает россиян, скорее по политическим мотивам, чем по юридическим – то, например, Китай крайне принципиален в отношении преступников, угрожающих китайскому обществу. Особенно это касается торговли наркотиками, за что в стране предусмотрена смертная казнь. И применяет ее китайское правосудие к любому преступнику, независимо от гражданства.

Например, в свое время здесь были казнены четыре гражданина Японии, несмотря на призывы Токио остановиться и едва ли не рискуя разрывом дипотношений. Относительно пошли навстречу в этом вопросе китайцы лишь России. Приговоренной к смертной казни за провоз 2 кг героина россиянке Марине Лопатиной заменили расстрел длительным сроком – но в китайской тюрьме.

Смотря как сидеть

А сидят по-разному. Например, тюрьмы Германии, Норвегии, Швеции и ряда других европейских стран напоминают отели с двухместными камерами, в которых имеются телевизоры, компьютеры, сан­узлы, а также кухни, где заключенные могут, если есть желание, готовить себе сами. В тюрьмах уютные дворики для прогулок, спортивные площадки, тренажерные залы. В общем, как гласит расхожая шутка, «невозможно томиться в шведской тюрьме, нет условий для томления».

Те же, кому довелось побывать в азиатских тюрьмах, говорят лишь одно слово: «Ад». В помещениях, рассчитанных человек на 30-40, могут находиться по несколько сотен узников. Большую часть дня приходится проводить на ногах. Спать лежа на голом полу - это недостижимая роскошь. Спят здесь, сидя на корточках. Вода грязная, а пище, которой кормят, едва ли можно придумать название. Причем никто даже не скрывает, что еда для заключенных готовится исключительно из испорченных продуктов. А чтобы сразу не стошнило, ее приправляют огромным количеством перца чили.

Россиянка Ирина Рудых, из-за ошибки следствия попавшая в тюрьму Непала, отбывала наказание в камере площадью 15 кв. метров, в которой содержались еще 15 крикливых, постоянно ругающихся между собой женщин. Ирина потом еще долго вспоминала насквозь отсыревшее помещение, крыс под ногами и гигантских тараканов, от которых просто некуда было деться. В письме, которое Ирина сумела передать на родину во время отсидки, были такие строки: «Сплела прочную веревку, которую прячу под подушкой. Если терпение закончится, то лучше петля, чем такая жизнь». Слава Богу, нашим дипломатам удалось добиться пересмотра дела и оправдательного приговора для Ирины Рудых. Но такие случаи, скорее исключение, чем правило для правосудия азиатских стран.

за что сидят за рубежом

Правда, это правосудие в некоторых государствах может дать слабину перед большими деньгами – как это было с российским беглым бизнесменом Сергеем Полонским. Попав в камбоджийские застенки, он договорился с властями о создании для себя приемлемых условий содержания, учредив специальный фонд с уставным капиталом в 1 миллион долларов «на усовершенствование камбоджийских мест заключения». Хотя самое лучшее, считают наши дипломаты, вообще не проверять условия содержания в иностранных тюрьмах. То есть, не нарушать чужие законы. Да и свои тоже.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"