Главная / Происшествия

Жизнь певца Петлюры оборвало ДТП, подробности которого до сих пор остаются тайной за семью печатями

Он выходил на сцену, хотя не имел музыкального образования, он пел про тюрьму, хотя никогда там не был, он гнал навстречу смерти на новеньком «бумере», хотя почти не имел опыта вождения – такова была короткая жизнь Юрия Барабаша, песни которого слушают до сих пор. ИА «Экспресс-Новости» изучило короткую, но невероятно яркую биографию исполнителя.

Из белых роз в блатняк

Юра Барабаш стал Петлюрой отнюдь не в угоду сцене. Так дружки прозвали пацана-хулигана еще в его глубокой юности, когда никто не думал о славе, а музыку учили все подряд во дворе на одной на всех гитаре при помощи трех «блатных» аккордов. Однако если кому-то этого хватило, Юрия музыка увлекла. И он даже сделал несколько записей в домашних условиях. Это было смешно и нелепо – но главным там был голос. Именно этот голос, так похожий на «шатуновский», отметил в 92-м продюсер Сергей Разин, искавший по стране таланты, и пригласил 18-летнего парня из ставропольской глубинки в свой «Ласковый май».

петлюра слушать

Здесь Петлюра превратился в Юру Орлова и несколько месяцев выходил на сцену в составе солиста группы. Но «Белые розы» и прочие «слюни» быстро надоели начинающему певцу – он ушел из «мая» и стал петь самостоятельно, вновь превратившись в Петлюру. Но теперь это были песни «от души» - то, что он пел в юности в родном дворе. В 95-м талантливого исполнителя шансона заметил директор компании «Мастер Саунд» Юрий Севостьянов и предложил сотрудничать. Это был уже другой уровень. Выходы на сцену перестали быть случайными – а в исполнении Петлюры один за другим выходят альбомы «Малолетка», «Скорый поезд», «Печальный парень».

Исполнял Петлюра, в большинстве своем, уже известные песни. «Гитара семиструнная», «Споем, жиган», «Дочь прокурора, «Воровская» - эти песни брали многие шансонье, но у Юрия Барабаша они звучали совсем по-иному. Спеть блатняк абсолютно романтически – не зло, без хрипа в голосе, мог лишь он. При этом о самом исполнителе, песни которого крутили на дискотеках и слушали все – от малолеток до взрослых, умудренных жизнью дядек с богатой «росписью» на теле, было почти ничего не известно. Многие были уверены – так петь про неволю, любовь, измену и разлуку мог только человек, который сам неоднократно «нюхал» нары.

А он был обычным парнем, немного хулиганившим в детстве – из нормальной семьи. Но так вышло, что именно блатная романтика захлестнула его и понесла по жизни. Говорят, незадолго до гибели, Петлюра пробовал себя в роли исполнителя лирических песен, далеких от блатняка – но не слишком удачно. А когда вновь принимался петь «Жигана», слова из которого все знали наизусть, его по несколько раз вызывали на сцену на «бис».

петлюра все песни

Смерть на взлете

Юрий Барабаш погиб в автомобильной аварии в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года на Севастопольском проспекте в Москве. Всегда, когда вот так внезапно гибнет известная личность, вокруг трагедии появляется множество слухов и версий. А в этом случае страсти подогрело еще и то, что подробности ДТП толком нигде не разглашались, и даже похороны Юры на Хованском кладбище прошли в обстановке какой-то невероятной секретности. Появлялись разговоры даже о том, что это была не банальная авария – мол, машину певца подорвали в результате некой криминальной разборки, в которой молодой шансонье якобы был чуть ли не главным персонажем. Ну, оно понятно – человек поет про тюрьму, значит, сидел. Соответственно, и круг его знакомств это все сплошь уголовники и «воры в законе».

Основной официальной версией была та, по которой певец сел в новенький БМВ, практически не имея водительского стажа, и вместе с друзьями поехал в гости. Был бы один, может, ехал аккуратно. А так, вполне вероятно, пассажиры подначивали Юрия – мол, ты чего, такая тачка, а ты едешь, как на «Жигулях»?! Вот он и втопил педаль газа…

Однако, что касается самого автомобиля, позже появлялась информация о том, что разбитый БМВ в базах ГИБДД за певцом не числился. То есть, или он ехал на нем по доверенности, или вообще на «честном слове». На этот счет некие «знающие» люди потом говорили, что это точно «не его тачка» - мол, откуда у юного пацана в 96-м «бэха пятерка»? И вообще, он в ту ночь никуда не собирался – но позвонил знакомый, предложил выступить в кабаке, сказал «деньги нормальные». За Юрием заехали приятели и все вместе помчались в это кафе – навстречу смерти. И в этом случае уже совсем не понятно – певец был за рулем или кто-то другой.

Говорят, его мама словно чувствовала беду – до самого порога отговаривала сына от поездки. «Так и приглашать перестанут» - улыбнулся ей тогда Юра, пообещав к утру вернуться. Не вернулся. Так же расходятся версии о том, когда попал певец в ДТП - когда ехал в кафе или уже когда возвращался. Так же осталось за кадром, почему БМВ, улетев с дороги и проделав немаленький путь на обочину, пока не влетел в фонарный столб, не оставил следов торможения. Обычно в таких ситуациях любой водитель чисто механически бьет по тормозам.

барабаш юрий

Может, сидевший за рулем неопытный Юрий растерялся в ситуации, где все решали доли секунды? Возможно, был в «подпитии»? Или он за рулем не был? Кстати, и о количестве пострадавших в той аварии тоже до сих пор идут споры. Кто-то говорит, что в такой «мясорубке» чудесным образом выжили все, кто был в салоне иномарки – кроме Юрия Барабаша. А кто-то утверждает, что тачка была битком – и после мощного удара авто о столб прибывшие медики вытащили из салона нескольких погибших и нескольких пострадавших.

Это страшное ДТП тогда попало в объектив тележурналистов и оперативно прошло сюжетом в программе «Дорожный патруль» по российскому телевидению. Прошло, в общем-то, как рядовое. Таких дорожных «страшилок» столичные улицы давали телевизионщикам вдоволь. Но именно телезрители, смотревшие программу в тот момент, узнали в окровавленном парне, тело которого вытаскивали из покореженной «бэхи», известного исполнителя шансона Петлюру. Парню было 22 года. Он только-только начал взбираться на олимп славы. А жить, по большому счету, еще даже и не начинал…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!