Главная / Происшествия

«Кто эти люди?»: Ремонтировать стадион в Пскове стала компания, чей объект за 16 млрд смыло ливнем в Волгограде

Стадион «Машиностроитель» в Пскове будет ремонтировать подрядчик, чей предыдущий объект смыло — в буквальном смысле. Речь идет о структуре Геннадия Тимченко - «Стройтрансгазе» и его стадионе в Волгограде, возведенном в 2018 году к ЧМ по футболу за 16 млрд (!) рублей. Прошедший ливень смыл его.

солгоград

К слову, рядом стоит знаменитый мемориальный комплекс Мамаев Курган, и его десятки лет не смывает.

Теперь «Стройтрансгаз» будет «осваивать» «Машиностроитель» - Телеграм-канал «Шалтай-Болтай» выложил паспорт объекта. (Любопытно, на дату 12 ноября данный паспорт уже не висит - сняли).

стадион машиностроитель

«Шалтай-Болтай» сообщает, что работами займется ООО «Volga group holding», общество принадлежит «Стройтрансгазу». К Международным Ганзейским дням 2019 на «Машиностроитель» выделили 747 миллионов из федерального центра.

Проблема в том, что конкурс по выбору подрядчика был объявлен только 7 ноября, а сам аукцион пройдет только 30 ноября. При этом первые тендеры на закупку стройматериалов «Стройтрансгаз» начал проводить как минимум с 23 октября. А сами работы на стадионе начались еще раньше.

Сам факт работ отрицать бессмысленно, подчеркивает Телеграм-канал К8442: демонтаж стадиона начался ещё 1 сентября, а сейчас уже явно ведутся работы по дренажу и строительству фундамента. Фотографии можно найти в Сети.

псковская область

При этом в прессе все это время фигурируют некие «специалисты», а кто реально ведет работы - нигде не звучит. На самом паспорте указано: «Реконструкция стадиона «Машиностроитель». I очередь строительства», что совпадает с объявленным аукционом. Кроме того, общественники проверили последние госзакупки «Стройтрансгаза» и управления строительства и капремонта администрации Пскова: никаких контрактов по «предварительным работам» или чего-то подобного не было. В профайле компании также нет в контрактах работ на 2018 год реконструкции «Машиностроителя».

В связи с этим, Лия Милушкина, которая известна своими антикоррупционными расследованиями, направила заявление прокурору города Пскова Александру Григорьеву.

заявление

Она отметила, что в СМИ 1 сентября появились сообщения о реконструкции стадиона «Машиностроитель», который принадлежит муниципалитету. Были опубликованы фотографии демонтажа трибун. В конце сентября в прессе появилась информация, что предусмотренные бюджетные средства на реконструкцию «Машиностроителя» возвращают в региональный бюджет. Губернатор предложил передать стадион из муниципальной собственности в региональную.

Однако Милушкина не нашла на сайте псковских госзакупок ни одного разыгранного муниципального контракта на реконструкцию «Машиностроителя».

стадион в пскове

«Кто те люди, которые ведут строительно-демонтажные работы, причиняя ущерб муниципальной собственности, мне непонятно. Кто затеял эти строительные «развлечения» и как планирует оплачивать из муниципального (регионального) бюджетов совершенно непонятно», - возмущается общественница.

Лия Милушкина уверена, что требовать ответа от главы города Пскова Ивана Цецерского бессмысленно, так как под его руководством находится муниципалитет и происходит бардак с городским имуществом и госзакупками. Общественница просит прокурора Пскова провести проверку и принять меры реагирования в случае выявленных нарушений.

Запрос был направлен в прокуратуру 22 октября, напомним, ответ может быть дан в течение 30 календарных дней. Общественники ждут ответ к 21 ноября, то есть, до 30 ноября — даты аукциона.

Также общественники собираются жаловаться в УФАС, почему подрядчик стал известен фактически за месяц до аукциона. Псковичей также интересует, за чей счет и кем ведутся работы в данный момент.

Также «Экспресс-Новости» сообщают, что псковские общественники возмутились закупками рамочек для фото на 105 тысяч рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!