Главная / Происшествия

В политехническом колледже Керчи произошел теракт

Сработавшее в Керченском политехническом колледже начиненное металлическими предметами самодельное взрывное устройство, а затем и автоматная стрельба, открытая молодым парнем, привели к гибели 18 человек. Не менее 50 – получили ранения разной тяжести. Большинство – это подростки.

взрыв в Керченском политехническом колледже

Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» стало известно, что в Следственном комитете уже квалифицировали происшествие как террористический акт, начато расследование по 205-й статье УК.

Прибывшие силовики оперативно эвакуировали всех людей из корпуса политеха, прилегающая территория оцеплена.

взрыв в Керченском политехническом колледже

Взрыв прозвучал на втором этаже колледжа, в столовой. Первая версия о том, что в здании учебного заведения взорвался газ, вскоре была исключена – «Крымгазсети» сообщили, что строение не подключено к центральной сети газоснабжения.

взрыв в Керченском политехническом колледже

Уже в полвторого Национальный антитеррористический комитет Крыма сообщил о срабатывании в колледже неустановленного взрывного устройства. Для вывоза пострадавших был привлечен общественный транспорт, в городе усилены меры безопасности. Все службы, в ведении которых обеспечение транспортной безопасности на Крымском мосту, также приведены в состояние повышенной готовности, усилено патрулирование территории.

К расследованию подключились сотрудники центрального аппарата СК. По словам очевидцев, после взрыва в здании колледжа появились люди в масках, открывшие стрельбу из автоматов. По последним данным, большинство погибших скончались от огнестрельных ран. Следовательно, были неизвестные с автоматами. Следственный комитет не стал бы только на основании слов очевидцев трагедии, которые находятся в шоковом состоянии, переквалифицировать дело на «убийство».

взрыв в Керченском политехническом колледже

Владимир Путин, получив информацию о случившемся в Керчи, отменил переговоры в расширенном формате с президентом Египта, отдал распоряжение обеспечить транспортировку пострадавших в ведущие медицинские центры страны.

С 18 октября в Крыму будет объявлен трехдневный траур по жертвам трагедии – заявил глава Крыма С. Аксенов.

Следственные органы сообщили об установлении личности предполагаемого преступника, расстреливавшего студентов и преподавателей в колледже. Им оказался студент IV курса.

взрыв в Керченском политехническом колледже

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!