Главная / Происшествия

Убийство болгарской журналистки вызвано её профессиональной деятельностью

Сегодня, 8-го октября 2018 года утром, мировые средства массовой информации растиражировали сведения того порядка, что в прошедшую субботу в одном из парков набережной Дуная в Русе (Болгария) было обнаружено тело административного директора и ведущей телеканала TVN Виктории Мариновой. Согласно проведённой предварительно экспертизе, молодого журналиста вначале изнасиловали, а затем удушили.

Прокурор болгарского городка Русе Георги Георгиев поспешил прокомментировать данное резонансное преступление, отметив при этом, что за убийством журналиста могут стоять довольно серьёзные фигуры. В качестве основного лейтмотива такой уверенности г-н Георгиев называет то обстоятельство, что, несмотря на изъятие довольно большого количества биоматериалов с места преступления, полиция до сих пор не располагает ни одним доказательством причастности того или иного подозреваемого.

убийство журналистов

Согласно информации, имеющейся в распоряжении корреспондентов информационного агентства «Экспресс-Новости», в качестве основной версии следствие рассматривает преступление именно на сексуальной почве. При этом следователи намереваются проверить пациентов психиатрической больницы, располагающейся неподалёку от места, где и было обнаружено тело Виктории Мариновой. Также со счетов не сбрасываются и криминальные элементы, которых также будут проверять на причастность к смерти журналистки.

Отдельно стоит отметить и то обстоятельство, что в стране, да и во всём мире, убийство журналиста наделало немало переполоха. Так, в Русе прибыл даже сам министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов, который намерен провести совещание с участием сотрудников прокуратуры и полиции, а также возьмёт расследование этого дела под личный контроль. Обусловлено это не только тем обстоятельством, что в данном случае речь идёт об убийстве представителя прессы. Также здесь свою роль сыграл и тот факт, что к этому преступлению внимание проявили в ОБСЕ, акцент поставив на том обстоятельстве, что причина трагедии скрывается за профессиональной деятельностью журналистки.

расследование убийства журналистов

Согласно данным, которыми оперирует представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, административный директор и ведущая регионального телеканала TVN 30-летняя Виктория Маринова занималась расследованием так называемого GPGate – скандала вокруг хищения финансовых средств из фондов Европейского союза:

«Меня шокирует ужасное убийство журналистки, занимавшейся расследованиями, Виктории Мариновой в Болгарии. Я буду внимательно следить за расследованием, открытым властями. Я настоятельно призываю быстро найти и привлечь к ответственности виновных и чётко определить, связана ли эта атака с работой журналистки», – резюмировал г-н Дезир.

Что касается российских представителей власти, то они также не преминули прокомментировать убийство представителя свободной прессы в Болгарии. В частности, член Российского общества политологов, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин заострил внимание общественности на том обстоятельстве, что данная трагедия отражает положение дел в современном мире:

«Это характерный случай для современной ситуации в мире и представления общественности о добре и зле, если широко смотреть на эту ситуацию. А что касается именно Болгарии, мне кажется, это все-таки исключение. И тут наверняка задействованы действительно крупные силы и, возможно, с международным участием. Реакция ОБСЕ на эти события – в духе, стиле и полномочиях организации. Я давно знаком с этой организацией, с тех пор как они активно участвовали у нас на Кавказе. Она имеет и благие намерения, но полномочий и реальных рычагов у нее немного. В основном, это консультативные и оценочные функции».

новости убийство журналиста

Между тем, источник, близкий к расследованию данного уголовного дела, рассказал корреспондентам ИА «Экспресс-Новости» о том, что полиция Русе склоняется к бытовой версии убийства молодой девушки. В частности, здесь считают, что версия о заказном мотиве преступления, скорее всего, в дальнейшем не найдёт своего подтверждения:

«Работы ведутся по всем возможным версиям совершения преступления. Между тем, существует вероятность того, что версия, связанная с профессиональной карьерой журналистки, на дальнейшем этапе расследования отпадёт».

При этом отдельно стоит отметить и тот факт, что правоохранительные органы Русе убеждены в том, что резонансное преступление будет раскрыто в самые кратчайшие сроки. И не потому, что расследованием занимаются лучшие криминалисты страны, сколько ещё и потому, что сам министр МВД Болгарии курирует данный вопрос. А тут уже хочешь не хочешь, а результаты надо выдавать. Поэтому полиция работает по делу круглосуточно, хотя сколь-нибудь серьёзных сдвигов по делу до сих пор нет.

расследование убийства журналистов в болгарии

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!