Главная / Происшествия

Задержан экс-министр Украины, нападавший на российское посольство в Киеве

Экс-депутат Верховной Рады Украины Николай Рудьковский, ранее занимавший пост министра транспорта, задержан в Москве. Как свидетельствует предоставленные корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» данные из правоохранительных источников, задержание было произведено 28.09.2018 в Басманном районе.

По решению суда мерой пресечения для бывшего украинского чиновника выбран арест, поскольку имеется опасение, что Николай Рудьковский попытается скрыться. А «бояться» ему есть чего.

экс-министра транспорта Украины

По версии Следственного комитета, бывший глава транспортного ведомства Украины принимал непосредственное и активное участие в нападении на посольство РФ в Киеве в июне 2014-го:

  • действуя в сговоре с другими лицами, закидывал фасад посольства России подручными средствами;
  • вместе с одним из активных членов националистического объединения «Свобода» Владимиром Назаренко нанес ущерб дипмиссии РФ, размер которого составил 14 миллионов рублей.

Еще 26.05.2016 года было вынесено решение Басманного суда о заочном взятии под стражу Рудьковского, в связи с чем он и находился в федеральном розыске.

нападение на российское посольство

Нападение националистов на посольство

Информационное агентство «Экспресс-Новости» напоминает за какие действия был взят под стражу Николай Рудьковский:

  • в июне 2014 толпа с националистическими выкриками попыталась атаковать посольство РФ в Киеве;
  • с помощью автомобильных покрышек был перегорожен выезд с территории посольства;
  • фасад строения был закидан флаконами с зеленкой, а затем в ход пошли и яйца;
  • в сторону посольства националисты бросали и дымовые шашки;
  • автомобили сотрудников дипмиссии были перевернуты, шины проколоты.

Рудьковский же, до Майдана состоявший в правящей «Партии регионов», достаточно быстро сменил политическую окраску, когда увидел, что власть «зашаталась». Заявил о выходе из «Партии регионов», переметнулся в Социалистическую партию Украины, которая на тот момент настолько погрязла во внутрипартийных склоках, что ему не составило труда занять пост ее председателя.

Один из некогда активных функционеров «Партии регионов» даже внес в феврале 2014 законопроект об объявлении импичмента президенту Виктору Януковичу. Затем его «занесло» к российскому посольству.

Рудьковский

Не получив ожидаемого результата от своей активности, Рудьковский выехал за пределы Украины и не собирался возвращаться на родину. Непонятно, почему в качестве страны для проживания он выбрал Россию?

нападение на российское посольство

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!