Главная / Общество

Закон о языковой политике на Украине: подписать нельзя ветировать

В провластной фракции Партии регионов Верховной Рады Украины сохраняют оптимизм по поводу перспектив закона о языковой политике. Во всяком случае, в этом заверил один из авторов закона, народный депутат Вадим Колесниченко (на фото). Он прогнозирует, что независимо от того, как сложится ситуация, в конце этого месяца законопроект выйдет из парламента.

Это станет возможным сразу же после проведения внеочередной сессии парламента (назначена на 31 июля. Ред.), которая должна изменить процедуру выборов спикера Рады в соответствии с недавним решением Конституционного Суда.

Впрочем, в Партии регионов не исключают, что до этого времени Владимир Литвин все же одумается и не доводя себя до отставки, подпишет принятый Радой 3 июля 2012г. языковой закон.

"Задача самому господину Литвину подумать: или он будет заигрывать со своими избирателями в Житомирской области, или он будет работать в интересах Украины и выполнять законы", - оценил ситуацию Колесниченко.

По его мнению, дальнейшая судьба вышедшего из Рады закона будет безоблачной, поскольку Колечничкнуо уверен, что ветировать закон оснований нет.

Однако так это, или нет, будут решать в Администрации Президента, при том, что премьер-министр Николай Азаров (является главой Партии регионов) уже заявил о необходимости всестороннего изучения закона, по результатам которого будет высказано отношение к замечаниям, в т.ч. прозвучавшим в СМИ. Примечательно, что несколько дней тому назад свой голос, отданный за закон о языковой политике, отозвал народный депутат Виктор Янукович (младший сын Президента Украины). При этом он во всеуслышание заявил, что его самого в парламенте в день голосования не было и фракция воспользовалась его карточкой без его ведома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!