Главная / Общество

Автоподставы на российских дорогах: схема и как ее избежать

В России с каждым днем учащаются случаи автомобильных подстав на дороге. Преступники «работают» по схеме, которая была придумана еще в 90-х годах. А схема довольно таки проста, но она работает в 80% случаях. Вот один из примеров.

Как правило в автомобильной подставе участвует два автомобиля, причем элитных. Двухполосное движение – по правому ряду идет фура, а по левому потенциальная жертва, которая опережает грузовик. В момент обгона к жертве сзади практически подлетает автомобиль преступников и начинает мигать дальним светом, чтобы тот ускорился и после обгона дальномера перестроился в правую полосу. В этот момент другой, элитный автомобиль подставщиков начинает «обходить» фуру справа по обочине. Когда жертва завершает обгон и уступает дорогу нервно мигающему сзади автомобилю (преступников), из-за фуры справа в так называемую «мертвую зону» попадает машина подставщиков. Когда жертва перестраивается в правый ряд, усомнившись, что там якобы нет машины, она слышит сигнал, после этого преступники прижимают автомобиль к обочине и начинаются разборки.

Машина, которая дальним светом «сбивала» автомобиль жертвы, уезжает, а из другого автомобиля выходит солидно одетый человек, незаметно наждачной бумагой царапает машину жертвы и начинается развод. Водителю спокойным, уверенным голосом доказывают, что он виноват, и ремонт чужого автомобиля будет стоить очень дорого. Сумма в среднем 20-40 тысяч евро, хотя доходило и до 200 тысяч причем за одну царапину на бампере, пусть даже и элитной иномарки. Если жертва хочет вызвать ДПС, то преступники тут же звонят в полицию и приезжает майор, а точнее псевдо майор (тоже подставной) который дает понять, что лучше им разъехаться без протоколов, полюбовно. Сумма ремонта мотивируется тем, что это автомобиль спецслужб, там стоит усиленный, бронированный бампер, спецкраска и т.д. За месяц на таких разводах преступники «зарабатывали» сотни тысяч долларов. Бывали случаи, что ДТП, по «какой-то случайности» происходили возле проведения дорожных работ. И пока водители разговаривают, именно подставной дорожный рабочий царапает машину жертве наждачной бумагой.

Что же делать в такой ситуации. Как бы не «давили» преступники в любом случае необходимо звонить в полицию, причем именно жертве, и в страховую компании. Это будет точно дешевле, в случае, если вы будете доказаны виновным, нежели, оплачивать на месте. Как правило, если жертва вызывает в полицию, через пять минут на месте ДТП уже никого нет.

В любом случае, царапина на автомобиле не может стоит таких денег, даже если это машина спецслужб. Преступники пытаются быть с одной стороны очень вежливы, так как якобы представляют деловую элиту, но в то же время дают понять, что лучше с ними не шутить и нужно платить сейчас. У преступников все продумано до мелочей и жертва просто не может опомнится и здраво рассуждать. Они пытаются не дать возможности вызвать ГАИ, и убеждают, что страховая ремонт на такую сумму не покроет. Поэтому ни в коем случае не паниковать и ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать полицию самому.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!