Главная / Технологии

Ученые определили истинную причину гибели динозавров

Амерниканские палеонтологи заявили, что массовое вымирание на границе мелового и палеогенового периодов было вызвано сразу двумя факторами. Так называемая гибридная гипотеза вымирания уже давно обсуждалась в научном сообществе, а последний анализ изотопного состава окаменелых раковин подтвердил ее.

Группа ученых из Флоридского и Мичиганского университета представила новое подтверждение гипотезы, согласно которой, одно из самых крупных массовых вымираний было связано одновременно с вулканическими извержениями и падением астероида. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые обнаружили два резких всплеска в температуре океана, которые совпадают с двумя массовыми вымираниями в конце мелового периода. Первое вымирание связано с масштабными извержениями вулканов в Индии, а второе – с падением астероида или кометы на полуострове Юкатан в Мексике. Оба события сопровождались повышениями температуры, которые ученые зарегистрировали, изучив химический состав 29 хорошо сохранившихся ископаемых раковин, найденных в районе острова Симор.

Измерения ученых показали, что в результате обоих событий температура океана повысилась на 7,7 радусов по Цельсию. Вторая волна потепления произошла спустя 150 тыс. лет.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин мел-палеогенонового вымирания, произошедшего около 66 млн лет назад. В результате него исчезли нептичьи динозавры и три четверти видов растений и животных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"