Главная / Экономика

Россияне получат всю пенсию сразу

Граждане России смогут получить все свои накопления в качестве единовременной выплаты в 2022-2031 годах. Об этом заявил заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

По его словам, которые приводят Известия, значительная часть имеющих право на накопительную пенсию россиян, которые будут уходить на заслуженный отдых в следующем десятилетии, получат накопления в виде единовременной выплаты.

Пудов подчеркнул, что накопительная часть составит у значительной части застрахованных всего 3% от расчетной величины суммы пенсии. По закону в этом случае накопления должны быть выплачены единовременно. Участники рынка обязательного пенсионного страхования (ОПС) видят в этом риск для самих застрахованных, для системы и для экономики.

Напомним, в 2022 году начнутся массовые выплаты пенсионных накоплений. Именно тогда на пенсию начнут выходить граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели отчисляли в накопительную часть по 6%.

Ранее Pravda.Ru писала, что Министерство финансов России и Центробанк готовят пенсионную реформу, согласно которой люди с определенным уровнем доходов будут лишены пенсии.

Граждане с доходами в 50-100 тысяч рублей должны будут сами о себе позаботиться. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева граждане с подобным уровнем доходов должны делать накопления на старость самостоятельно. Он пояснил, что государственная система просто не сможет платить человеку 40% от заработка, если он всю жизнь зарабатывал по 100 тысяч рублей в месяц.

А мы то надеялись на пенсии отдохнуть...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"