Главная / Это интересно

Крупный фрагмент космического мусора пролетит в 5-ти километрах от МКС

Крупный фрагмент орбитального мусора пролетит сегодня вечером мимо МКС. Как докладывают в ЦУП, сегодня около 20:20 по мск, на расстоянии порядка 5 километров от МКС пролетит огромное скопление орбитального мусора. Об этом информирует Центр управления полетами.

«По предварительным сведениям, опасности для МКС он не представляет, поэтому корректировки орбиты и эвакуации экипажа в пристыкованный „Союз“ не потребуется», — проинформировал собеседник агентства. Специалисты подчеркивают, что обломок не представляет опасности для МКС. Подобное происходит, если вероятность столкновения оценивается как высокая, и параметры изменения орбиты станции в данном случае рассчитывают баллистики ЦУП.

Предполагается, что в конце рабочей недели, 25-го ноября, около 8-ми часов вечера по московскому времени мимо МСК пролетит космический сор. Советский спутник «Ресурс-О1» (рабочее название «Космос-1689»), запустили 3 октября 1985-ого при помощи ракеты-носителя «Восток-2М». «Ресурс-О1» сошел с орбиты и закончил свое существование, сгорев в плотных слоях земной атмосферы, 14 января 2001-ого года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"