Главная / Технологии

Росгидромет потерял связь с метеоспутником «Электро-Л»

«С 5 октября 2016 г космический аппарат „Электро-Л“ № 1 находится в неориентированном полете, связь с космическим прибором отсутствует», — говорится в отчете, сообщает aspnova.ru.

Одно из подразделений головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш распространило отчет о том, что русский метеоспутник «Электро-Л» № 1 на все 100% потерян.

Источники сообщили, что метеоспутник «Электро-Л» начал крутиться с периодом оборота приблизительно в 10 минут.

1-ый метеоспутник «Электро-Л» был запущен на орбиту к середине зимы 2011 г, хотя вначале старт планировался в 2006 г. Русский гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» приостановил передачу фотоснимков Земли на двое суток из-за трудностей с системой ориентации и нормализации. Предполагалось, что спутник будет работать на орбите на протяжении 10 лет.

Спутник «Электро-Л» информирует Росгидромету оперативные метеоданные, благодаря которым профессионалы ведомства получают возможность составлять прогнозы погоды, изучать состояние акваторий водоемов, исследовать ионосферу и магнитное поле Земли. Весной 2012-ого года «Электро-Л» сделал снимок Земли с беспрецедентным разрешением. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки по командам с Земли может быть доведена до 10-15 минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"