Главная / Технологии

Ученые из Швейцарии и РФ создали 1-ый «световой» магнитный диск

Российские ученые вместе со специалистами из Швейцарии завершили разработку особого материала, который позволит создать сверхбыстрый жесткий диск нового поколения. Компонент, изобретенный исследователями, особенен способностью изменять свою намагниченность при воздействии световым лучом, без нагрева устройства. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном издание Nature Communications.

"Наше исследование является основой для создания нового поколения магнето-оптических носителей информации. Они будут сочетать все преимущества магнитных дисков – длительное и постоянное хранение данных, их высокая плотность и перезаписываемость – с быстротой оптического считывания и записи информации", — заявил Балинт Нафради (Balint Nafradi) из Высшей технической школы Швейцарии (EPFL) в Лозанне.
Первые накопители, использующие одновременно свет и магнитные поля для записи информации на диск, появились достаточно давно, еще в 1985 году. В работе таких носителей информации и дисководов свет играет вспомогательную роль, ускоряя процесс размагничивания и записи новой информации, и считывая информацию с носителя, ориентируясь на то, как лучи лазера поляризуются при контакте с намагниченной поверхностью диска.

Изначально подобная технология позволила достичь очень высоких скоростей записи и чтения по сравнению с дискетами и медленными CD-дисководами, однако такие оптико-магнитные диски так и не могли достичь показателей, доступных даже самым простым жестким дискам и флеш-памяти. Сегодня такие диски можно встретить только в коллекциях меломанов и любителей компьютерной техники.

Механизм записи информации в оптический жесткий диск

Нафради и его коллеги создали новый тип оптико-магнитных носителей информации, превосходящих жесткие диски, экспериментируя с так называемыми перовскитами. Они представляют собой необычные полупроводниковые материалы, похожие на природный минерал перовскит, способный поглощать свет и обладающий при этом интересными магнитными свойствами.

Перовскиты, как объясняют ученые, сегодня используются для создания сверхэффективных солнечных батарей. Эта идея натолкнула авторов статьи на мысль, что их можно модифицировать таким образом, что облучение светом приведет к изменению магнитных свойств кристаллов данного полупроводника.

Им удалось добиться этого, добавив ионы марганца в одну из разновидностей перовскитов, созданных в EPFL. Электроны в кристаллах таких перовскитов ведут себя настолько необычно, что облучение молекул даже при помощи относительно слабых источников света ведет к тому, что магнитная структура этих кристаллов в буквальном смысле "плавится" и принимает новую форму. При этом, что самое важное, перовскит не нагревается, что обеспечивает сохранность данных.

Подобные изменения, силу и скорость которых можно контролировать, меняя яркость света, происходят всего за одну фемтосекунду (десять в минус 15 степени секунды), что позволяет создавать первые полностью оптические жесткие диски, обладающие сверхвысокой скоростью записи и чтения и требующие минимальное количество энергии для работы. Как надеются ученые, такие устройства будут созданы в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"