Главная / Общество

При купании воду не глотать - Роспотребнадзор

При купании воду не глотать. Роспотребнадзор проверил пляжи в Кунгуре

О проверке состояния мест массового отдыха населения у воды на территории Пермского края сообщили сегодня в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора.

В Кунгуре были обследованы 4 места отдыха населения у воды: 2 пляжа в районе ул. Воровского, пляж в районе ул. Труда и пляж в районе Машзавода.

В течение июня 2016 года специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» проведено санитарно-эпидемиологическое обследование пляжей: произведен отбор проб песка, воды водоемов, проведена оценка степени благоустройства прибрежной территории.

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено:

- все пробы почвы по определяемым санитарно-химическим и микробиологическим показателямс оответствуют требованиям гигиенических нормативов.

- пробы воды в зоне купания по органолептическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам за исключением ряда мест отдыха.

На территории Кунгура пробы воды, отобранные в районе ул. Воровского, 1 и ул. Труда не соответствовали требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям: содержание термотолерантных колиформных бактерий (ТБК) превышало гигиенический норматив. ТКБ относятся к бактериям группы кишечной палочки и являются условно патогенными. Данный вид бактерий характеризует степень загрязнения водоема органическими соединениями в т.ч. поступающими вследствие утечки на сетях хозяйственно-бытовой канализации. При этом в обычных условиях ТКБ не являются возбудителями инфекционных заболеваний.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» в адрес органов местного самоуправления направлены письма с рекомендациями принять меры по приостановлению или запрещению использования водных объектов, не отвечающим требованиям санитарных норм и правил до нормализации качества воды.

В дальнейшем в течение купального сезона исследования проб воды водоемов будут продолжены. Информация о результатах исследований будет доводиться до сведения населения путем размещения ее на сайте Управления.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю при купании рекомендует соблюдать общие правила личной гигиены:

  • не заглатывать воду при купании,
  • не пить из водоема,
  • не мыть в водоеме руки, овощи, фрукты.
  • Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!