Главная / Это интересно

Опаснейшая звезда приближается к Солнечной системе


К Солнечной системе приближается звезда Gliese 710, впоследствии она станет самой яркой на звездном небосводе, но и принесет с собой немало опасности.

Gliese 710 - это одиночная звезда в созвездии Змея, сообщает informing.ru. Она находится на расстоянии примерно 45 световых лет от Солнца и в 64 световых годах от Земли. Gliese 710 считается относительно тусклым оранжевым карликом. Ее масса равняется приблизительно 0,4-0,6 массы нашего светила, а радиус - 0,6 радиуса Солнца.

По словам ученых, Gliese 710 приблизится к Солнечной системы на расстояние 0,1 световых лет примерно через 1,35 млн лет.

Оранжевый карлик, как считают специалисты, «ударит» по стабильности облака Оорта. После этого на протяжении миллиона лет из облака Оорта на Землю будут падать кометы. В облаке могут быть и крупные астероиды, их падение может вызвать более серьезные изменения на Земле.

Напомним, способна навредить Земле и всей Солнечной системе и экзотическая двойная система звезд Eta Carinae. Ученые полагают: звезда уже набрала массу, близкую к критической, и в ближайшее время сотрясет Вселенную взрывом неведомой мощности. Опасность же заключается в том, что наша планета может быть подвержена бомбардировке гамма-лучами. А это, в свою очередь, станет причиной вымирания всех земных организмов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"