Главная / Экономика

Как увеличить объемы продаж

Главным критерием успешной работы любой торговой компании является количество совершенных сделок по продажам. Грамотный менеджер совершит несколько звонков в течение рабочего дня, большая часть из которых приведет к заключению сделок. Постоянная работа над увеличением количества продаж должна проводиться комплексно, и затрагивать все направления деятельности фирмы.

Что делать с отделом продаж, если он не работает?

В основном менеджеры из отдела продаж выполняют все от них зависящее. Если на рекламную кампанию выделяются достаточные средства, а на складе продолжает скапливаться нереализованная продукция, необходимо срочно принимать соответствующие меры. Для этого выполняется анализ работы логистики, рекламной эффективности и выполняемая работа сотрудников компании.

Разнообразие продукции также может являться проблемой. Если оптимизировать ассортимент и оставить только продукцию, востребованную потребителями, можно значительно оптимизировать расходы по хранению и транспортировке, и разгрузить склад.

Еще одним фактором снижения объемов продаж является неэффективная работа менеджеров. Излишняя напористость при работе с клиентами может их только оттолкнуть от принятия положительного решения и заключения сделки. Создав мотивационную составляющую в заработной плате от реализованных объемов продаж можно значительно повысить заинтересованность сотрудников в конечном результате работы.

Переговорный процесс

На сегодняшний день специалисты по продажам пользуются особым спросом. Однако и текучесть среди них очень высокая. Это обусловлено неправильным подходом к работе. Многие считают, что продавать товары очень легко и не понимают всей сложности переговорных процессов.

Основным требованием к менеджерам, занимающимся продажами, является грамотная речь. Кроме этого у них должно быть умение слушать клиента и слышать его. Существуют следующий порядок проведения сделки:

  • приветствие и создание контакта;
  • выявление потребностей клиента;
  • создать онлайн презентацию товара;
  • ответы на возражения.
  • Несмотря на видимую простоту, весьма сложно привлечь внимание клиента и его удержать. На любой презентации обычно запоминаются ее начало и конец. Чтобы заинтересовать клиентов презентация должна начинаться весьма ярко и оригинально, а при окончании следует подвести итог перечислением всех достоинств товара.

    Сотрудники отдела по продажам, которые освоят все приемы техники продаж, становятся действительно специалистами своего дела и могут продавать буквально любые товары.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"