Главная / Технологии

Технические характеристики консоли Microsoft Project Scorpio

Компания Microsoft раскрыла некоторые детали, касающиеся игровой консоли Xbox следующего поколения. Предстоящая новинка, которая сейчас известна под рабочим названием Project Scorpio, обещает стать "самой мощной игровой консолью, которая была когда-либо создана".

В полном соответствии с полученной ранее информацией вчера опубликованы подробности о новой консоли компании Microsoft — Project Scorpio, которая поступит в продажу в конце текущего года. Консоль действительно сохранит процессор с 8-ю вычислительными х86-совместимыми ядрами (судя по всему это будут всё те же ядра Jaguar). Однако тактовая частота ядер будет увеличена с 1.6 ГГц до 2.3 ГГц. Зато значительные изменения претерпит графическая подсистема. Она даже может получить элементы архитектуры, разработанные для GPU поколения Polaris или даже Vega, но по этому моменту подробностей пока нет.

Вместо памяти DDR3 объёмом 8 Гбайт с шиной 256 бит в системе появится 12 Гбайт памяти GDDR5 с шиной 384 бит (для пользователя доступный объём ограничится 8 Гбайт). Это позволит убрать из кристалла процессора блок eSRAM объёмом 32 Мбайт, который служил кэш-буфером для ускорения работы подсистемы памяти, но требовал от разработчиков игр оптимизации. Теперь писать код для консоли станет проще, хотя требование сохранить совместимость с Xbox One может усложнить жизнь программистам, а не облегчить её. Внесённые в платформу изменения увеличат пропускную способность доступа к памяти с 68,3 Гбайт/с до 326 Гбайт/с.

Графика процессорной сборки для Project Scorpio, как уже сказано выше, претерпела значительные изменения. Число вычислительных блоков видеоядра увеличено с 16 до 40 с подъёмом тактовой частоты с 853 МГц до 1172 МГц. Количество шейдерных блоков планируется удвоить, что в сумме с другими улучшениями даст 2,7-кратный прирост производительности по обработке треугольников и вершин. Также увеличена ёмкость кэш-памяти графического ядра — в четыре раза. Всё вместе это приведёт к тому, что игры с разрешением 4K на новой консоли Microsoft станут приятными для глаз.

Судя по приведенным данным, консоль Project Scorpio станет более компактной. Для охлаждения процессорной сборки компания применит испарительную камеру с высокой эффективностью. В состав консоли также войдёт оптический привод с поддержкой стандарта 4K UHD Blu-ray. Для записи данных предусмотрен 2,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 1 Тбайт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"