Главная / Экономика

Минтруд России назвал самые востребованные профессии 2017 года

Больше всего в 2017 году работодатели нуждаются в юристах, научных работниках, врачах. А вот профессионалы в бизнес-сфере, менеджеры, рискуют остаться безработными. Об этом сообщает RT, со ссылкой на данные Министерства труда России.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры», — сообщили в ведомстве.

Однако, работники бизнес-сферы, менеджеры, руководители и документоведы могут остаться нетрудоустроенными.

«По отдельным видам занятий количество зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность. К ним можно отнести специалистов в сфере бизнеса и администрации, руководителей. Среди безработных специалистов среднего уровня квалификации — служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учётом, обслуживанием», — проинформировали в министерстве.

Тем не менее, в ведомстве добавили, что в настоящее время в России нет предпосылок для роста безработицы. Сейчас она находится на уровне 5,6% от уровня экономически активного населения. По данным Минтруда России, в 2017 году безработица не превысит 5,8-5,9%.

Напомним, что в Алтайском крае наиболее востребованные вакансии на рынке труда – это врачи, преподаватели, инженеры. Читайте также: Какие вакансии предлагают молодым специалистам в Алтайском крае?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!