Главная / Общество

Сегодня - Всемирный день здоровья

7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов — 1000 жизней», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!».

В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. По данным ВОЗ, около 100 млн человек обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в адекватной медицинской помощи. Согласно прогнозам, к 2020 году депрессии по распространенности выйдут на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять повседневные задачи, иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений с близкими и друзьями. В крайних случаях расстройство может привести к самоубийству — на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Тем не менее депрессия поддается профилактике и лечению. Общая цель мероприятий Всемирного дня здоровья — сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

В Башкортостане организована трехуровневая система оказания специализированной психотерапевтической помощи населению. Первый уровень — кабинеты в центральных и городских больницах. Центры второго уровня функционируют в Стерлитамаке, Белорецке, Учалах, Сибае, Бирске, Кумертау, Мелеузе, Илишевском районе. Действуют дневные стационары в Белорецке, Мраково, Бакалах, Чекмагуше и других населенных пунктах. Специалисты оказывают помощь на местах, в сложных случаях пациенты направляются в учреждение третьего уровня — Республиканский психотерапевтический центр». Записаться на прием к специалистам можно по телефону единой регистратуры Центра 285-77-07 с 9 до 21 часа. Существует также единый телефон доверия — 8-800-7000-183, где звонки принимаются анонимно и круглосуточно. Консультируют врачи-психологи, психотерапевты, психиатры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!