Главная / Технологии

Чем уникален запуск ракеты Falcon 9

Специалисты компании SpaceX, основателем и вдохновителем которой является всемирно известный миллиардер Илон Маск, разработали технологию, которая позволила дважды отправить в космос ракету Falcon 9 и успешно вернуть её на Землю, на специально подготовленную площадку. И, комментируя ситуацию, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы космической отрасли, назвал этот факт, как вполне серьёзное достижение наших конкурентов, заслуживающее внимания.

Выступая с докладом перед членами экспертного совета при коллегии ВПК, г-н Рогозин отметил, что используемые специалистами компании SpaceX технологии относятся к действительно очень интересным разработкам. При этом он подчеркнул, что и отечественные проекты в области космических технологий, хотя и требуют некоторых доработок и обсуждений, тем не менее, способны принести свои плоды. Ну а чтобы это было именно так, вице-премьер призвал не оглядываться назад, делая ставку, пусть и на выдающиеся, но уже устаревшие достижения, а видеть и признавать новые идеи и новые решения, влекущие создание реально новой техники и прорывных технологий.

Стоит напомнить читателю, что на прошедшей неделе специалистам американской компании SpaceX удалось повторно осуществить запуск ракеты Falcon 9, а по факту выхода её в космическое пространство, и успешно возвратить на Землю. Таким образом, Falcon 9 уже дважды побывала на околоземной орбите и дважды вернулась на специальную платформу. А это значит, что есть все основания полагать, что американская компания Илона Маска сделает и третью попытку вывести ракету в космос, что позволит ей существенно сэкономить инвестиции на создание столь дорогостоящего оборудования. Ну а насколько будет удачна эта попытка – покажет время.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"