Главная / Это интересно

Россияне смогут увидеть Юпитер, Меркурий и метеорный поток Лириды

Анатолий Денисов, директор уфимского планетария и член правления Ассоциации планетариев России, в своём интервью ТАСС сообщил, что в наступившем месяце наши соотечественники смогут стать свидетелями сразу нескольких астрономических явлений. Так, уже в первой декаде апреля россияне будут наблюдать Меркурий сразу после захода Солнца, что считается весьма редким явлением в силу того, что эта планета недоступна для наблюдений из-за её скрытности за лучами дневного светила.

Как уверяет г-н Денисов, Меркурий россияне смогут наблюдать в течение целых двух часов, в то время как отыскать её можно будет на западном склоне небосвода, у самого горизонта в виде ярко светящейся точки. Но, буквально спустя неделю, планета станет недоступной для наблюдений, поскольку она войдёт в зону прямой линии между Землёй и Солнцем. Между тем, ещё до ухода Меркурия в зону невидимости, россиян уже 7-го апреля ожидает оппозиция или противостояние Юпитера, когда планета расположится на одной линии с Землёй и Солнцем, поместив нашу планету в середине этого отрезка.

В момент оппозиции Юпитер будет располагаться на минимальном расстоянии от Земли, поэтому это позволит буквально невооружённым глазом наблюдать за его перемещением по небосводу. Здесь астрономы отмечают, что восходит Юпитер в вечернее время, но уже к середине ночи поднимаясь высоко над горизонтом. И, поскольку на ночном небе планета будет выделяться довольно ярким свечением, то её будет нетрудно отыскать. Ну а если воспользоваться биноклем, то можно будет даже разглядеть самые крупные спутники Юпитера – Каллисто, Ганимед, Европу и Ио. Если же вооружиться телескопом, то зритель увидит и пояса Юпитера, и его знаменитое Большое Красное Пятно.

Наравне с планетарным парадом, наши соотечественники также смогут стать свидетелями прохождения на близком расстоянии от орбиты Земли метеорного потока Лириды, наблюдать который можно будет в период с 16 по 25 апреля. Сопровождаться же данное явление будет большим количеством входящих в атмосферу и сгорающих пылевых частиц, создающих эффект падающих звёзд. Максимальный же «звездопад» придётся на утренние часы 22 апреля, когда в течение часа можно будет увидеть до 20 метеоров. Ну а чтобы стать свидетелем этого зрелища, астрономы рекомендуют выбрать за город, подальше от ночных огней, и насладиться невероятно красивым астрономическим явлением.

Лириды - яркие белые метеоры, они являются одним из старейших известных метеорных потоков. Первое упоминание о них датируется 687 годом до нашей эры. Эффектные метеорные дожди Лирид наблюдались в 1803 и 1922 годах, причем в 1803 году можно было наблюдать до 700 метеоров в час. Последняя высокая активность потока была отмечена в 1985 году - 200 метеоров в час.

Радиант потока находится на границе созвездий Лиры и Геркулеса недалеко от Веги - самой яркой звезды в Лире, пояснил спикер.

Увидеть метеоры можно невооруженным глазом. "Нужно выбрать темное место подальше от городских огней и, набравшись терпения, долго смотреть в небо, чтобы дождаться, как по небу чиркнет "падающая звезда" - маленькая космическая странница закончит свой тысячелетний путь, сгорев в земной атмосфере", - советуют работники планетария.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"