Главная / Технологии

В дальнейшем люди могут остаться без питьевой воды

Пресная вода планеты вскоре может стать непригодной для питья, заявили исследователи Канзасского университета. Соответствующее исследование опубликовано на сайте университета.

Ученые из Университета американского штата Канзас заявили, что изменения в климате делают питьевую воду на Земле опасной для здоровья людей. Причиной этого является возросший уровень азота на поверхности вод, передают СМИ.

По информации исследователей, в ближайшем будущем проблема лишь усугубиться. Согласно данным, опубликованным в журнале Biogeochemistry, климатические изменения могут негативно сказаться не только на сельскохозяйственной отрасли, но и в производстве.

«Фермеры вносят нормальное количество удобрений, но когда начинается засуха, растения не растут и не собирают много азота. В итоге вместо того, чтобы идти в растения, азот остается в почве. Но когда происходят наводнения, азот попадает в ручьи и реки», — заявил автор нового исследования, доцент Терри Лоеке

Ученый говорит, что в результате меняется химический состав воды. Очистка, возможно, будет стоить миллионы долларов. Если не принять мер, количество пригодной для питья воды может катастрофически сократиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"