Главная / Технологии

Синтетический белок несомненно поможет предотвратить развитие рака

Не так давно учёные одного из университетов Соединённых Штатов Америки синтезировали новый тип белка, сообщает ftimes.ru. Согласно имеющимся данным, он позволяет пронаблюдать процесс репарации ДНК и отследить возникающие при этом сбои, приводящие к возникновению онкологических болезней. Об этом со ссылкой на издание Science информирует Planet Today.

Сообщается, что американские исследователи создали искусственные белки, которые помогут им получить новую информацию о процессе превращения рядовых клеток организма в злокачественные раковые опухоли. Согласно имеющимся данным, в случае успеха это даст возможность разработать новые, инновационные методы лечения рака. Научные работники напоминают: онкологические образования возникают, как правило, вследствие нарушения системы репарации ДНК, которая устраняет повреждения носителя генетической информации, возникающие в ходе процессов метаболизма в организме под воздействием ряда факторов окружающей среды.

Следует отметить, что промежуточные продукты метаболических реакций, которые выделяются в процессе репарации в виде живущих лишь несколько долей секунд фрагментов ДНК, являются необычайно сложными для исследования объектами. Однако их изучение имеет огромную важность для того, чтобы понять и осмыслить процессы возникновения раковых мутаций. С целью решения данной проблемы американские учёные и создали искусственный белок, который способен фиксировать такие фрагменты ДНК ещё в здоровых клетках.

Нужно сказать, что изобретение уже помогло научным сотрудникам проследить за процессами репарации ДНК у одной из бактерий кишечной палочки. Исследователи выяснили, что фермент геликаза RecQ, функцией которого является развёртывание особой спирали ДНК во время её репарации, способен взаимодействовать аж с пятью белками, которые находятся внутри клеток раковых опухолей.

Учёные заявляют, что исследование, проведённое ими, а также сделанные открытия необычайно важны. Эти разработки могут помочь в создании инновационных методов лечения рака, которые будут основаны не на подавлении самой опухоли, а на блокировании трансформации доброкачественных клеток в злокачественные. На данный момент продолжается изучение открытия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"