Главная / Технологии

Эксперты объяснили, чем белые яйца отличаются от коричневых

Эксперты Центра испытаний качества пищевой продукции попробовали выяснить, отличаются ли белые и коричневые куриные яйца по качеству. Для этого специалисты закупили продукцию на саратовских ярмарках и провели серию исследований при помощи аккредитованной лаборатории.

Специалисты управления ветеринарии правительства Саратовской области провели лабораторные исследования произведенных на птицефабриках региона яиц. Ветеринары пытались ответить на вопрос, какие яйца полезнее - с белой или с коричневой скорлупой. Чиновники уверяют, что этот вопрос им часто задают жители региона.

Образцы для исследования взяли от пяти партий яиц, которые продавали на ярмарках выходного дня. Экспертизу проводил центр испытания качества пищевой продукции. По итогам экспертизы ни в одной партии не нашли следов пестицидов и вредных металлов, микробиологические показатели тоже оказались в норме.

Пищевая ценность яиц оказалась одинаковой для всех образцов, независимо от цвета скорлупы, уточнила пресс-служба областного управления ветеринарии.

Вчера представители областного министерства сельского хозяйства заявили о том, что перед Пасхой на ярмарках цены на яйца будут снижены. Пасха в 2017 году придется на 16 апреля.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Британские ученые нашли ответ на известный вопрос: «Что появилось раньше: курица или яйцо?». Для этого специалисты использовали мощный компьютер HECToR.

Таким образом, ученые установили, что основную роль в образовании скорлупы яйца играет протеин ОС-17. Он вырабатывается только в яичнике курицы. В итоге, по мнению ученых, курица появилась раньше яйца. Специалисты также называют свой ответ «точным». Однако накануне другие специалисты сообщили, что яйцекладка существовала еще задолго до того, как появились пернатые, отмечает Time.com.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"