Главная / Это интересно

Одиночество усугубляет симптомы простуды

Исследование специалистов из США появилось в журнале Health Psychology. Согласно ему, одиночество оказывает большое влияние на субъективное восприятие своего заболевания пациентом. При этом он на подсознательном уровне не важны объективные показатели врачей.

Если вы простудились, то не стоит заражать других людей. Однако новое исследование показало, что одиночество усугубляет симптомы. Исследователи обнаружили, что чем более одинок человек, тем тяжелее он переносит простуду. Ученые отметили, что люди могут чувствовать себя одинокими независимо от количества друзей.

Предыдущие исследования так же показали, что социальные связи могут играть важную роль в здоровье индивида, говорит Джон Кациоппо (John Cacioppo), профессор психологии Университета Чикаго. «Одиночество является одним из основных факторов риска плохого психического и физического здоровья», - сказал Кациоппо, который не принимал участия в новом исследовании. Специалисты Университета Хьюстона проанализировали данные более 210 человек. Они спросили респондентов о количестве друзей, а также рассмотрели их социальные связи. Затем участники подвергались воздействию вируса простуды и были помещены в карантин на пять дней.

Авторы эксперимента заявили, что восприятие одиночества людьми может быть более сильным, чем объективная социальная изоляция. Это восприятие может влиять на здоровье с помощью различных механизмов. Результаты были опубликованы в журнале «Health Psychology».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"