Главная / Технологии

Планету ждет климатические катаклизмы в 2017 году

Всемирная метеорологическая организация (WMO) предупредила о предстоящих катаклизмах из-за глобального потепления. В опубликованном ежегодном докладе ученые говорят, что в самое ближайшее время климатические изменения могут привести к катастрофе. Об этом передает телеканал "МИР-24".

Минувший год был самым теплым за всю историю наблюдений: средняя температура была на 1,1°C выше максимума, установленного 2015 году (согласно исследованиям, начиная с 2001 года каждый следующий год был почти на один градус теплее предыдущего). По словам специалистов, именно изменение климата стало причиной различных погодных аномалий в 2016 году, таких как пожары в Канаде, ливни в Калифорнии и землетрясения в Италии.

Также самой теплой за всю историю была температура поверхности моря, при этом сам уровень моря продолжал расти, в то время как объемы морского льда в Арктике существенно снизились.

"В то же время количество углекислого газа в атмосфере постоянно бьет новые рекорды, влияние человеческой деятельности на климатическую систему становится все более очевидным", - указал генеральный секретарь WMO Петри Таалас.

Между тем прогноз ученых на 2017 год неутешительный: по их мнению, в нынешнем году будет только хуже. "В 2017 году мы наблюдаем другие значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы. Мы сейчас находимся на действительно неизведанной территории", - отметил директор программ WMO Дэвид Карлсон.

По мнению ученых, климатические изменения в Арктике, активное таяние морского льда приводят к сдвигу в более широких структурах океанической и атмосферной циркуляции, что серьезно сказывается на погоде в других точках планеты.

Всемирная метеорологическая организация ставит задачей информировать правительства, международные агентства и общественность о глобальном климате и климатических тенденциях.

Отметим, что на днях NASA обнародовало видео таяния ледников Антарктиды и Арктики за последний год. Видео, смонтированное из фотографий со спутника, демонстрирует, насколько крупномасштабны процессы, которые происходят с ледниковым покровом в последнее время.

13 февраля специалисты агентства зафиксировали рекордно тонкий ледяной покров Антарктиды и Арктики. Начиная с 1979 года, когда было начато наблюдение за льдами со спутника, не было зафиксировано подобного сильнейшего таяния.

Между тем, по мнению ученых, к концу этого столетия около пяти миллионов человек в Европе могут потерять свои дома в результате массовых прибрежных наводнений. Такой вывод сделали эксперты Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, проанализировав изменение таких климатических факторов, как повышение уровня моря, приливы, волны и штормовые нагоны вплоть до 2100 года, говорится в материале телеканала RT.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"