Главная / Это интересно

Названа шокирующая причина рака

Вот уже несколько веков человечество пытается разгадать таинственную причину возникновения онкологии. Однако последние открытия ученых неутешительны: оказывается, рак практически невозможно предотвратить.

Как выяснили исследователи из университета Джонса Хопкинса, почти две трети случаев онкологических заболеваний вызваны ошибками при копировании ДНК во время деления клеток, сообщает "Газета.Ру". Эту аномалия не зависит ни от нашего образа жизни, ни от наследственности.

По мнению авторов научной работы, случайно возникает , в среднем, около 66% раковых мутаций. К такому выводу ученые пришли на основе анализа 32 видов онкологии в 68 странах. Они выяснили, что вероятность заболеть тем или иным видом рака варьирует, но сам факт того, что в делениях клеток в любой момент может произойти сбой, остается неизменным.

Так, рак простаты или кости вызывается случайными мутациями в 95% случаев, а рак поджелудочной железы – в 77%, еще 18% приходятся на окружающую среду и 5% на наследственность. Рак легких вызывается внешними факторами в 65% случаев, случайными мутациями – в 35%. А наследственность в появлении этого заболевания вообще роли не играет.

В среднем, вероятность заболеть раком из-за неправильного образа жизни или плохой экологии составляет всего 29%. На 5% онкологическое заболевание определяется наследственностью. При этом, ученые подчеркивают, что их открытие – все же не повод махнуть рукой на себя, ведь в 40% случаев развитие недуга все же можно предотвратить.

Вообще, называть рак болезнью неправильно. Это целая группа очень разных по механизмам, опасности и скорости течения болезней. Общее у них — поломка тормозов у какой-то группы клеток, они вдруг начинают бесконтрольно делиться, забирая себе все ресурсы. Это и есть опухоль.

Почему она возникает?

Может быть куча причин: хроническое воспаление (например, гастрит и язва нередко приводят к раку желудка), действие излучений (рак кожи от чрезмерного солнца) или ядовитых веществ (рак легких от курения), наследственность тоже играет роль. Коварство опухолей в том, что они умеют прятаться от иммунитета, который, вообще-то, способен их уничтожать. Именно с этим связан один из самых перспективных современных методов лечения — иммунотерапия. Стоит дорого, помогает пока при довольно малом числе видов рака, но результаты радуют.

И врачи, и все те, кто пережил онкологию, в один голос твердят: нужно перебарывать нелюбовь к больницам и докторам и регулярно обследоваться, ведь главное в случае рака — заметить его как можно раньше.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"