Главная / Общество

Наличие детей влияет на продолжительность жизни – ученые

Ученые Каролинского университета в Стокгольме исследовали продолжительность жизни шведов.

Шведские исследователи доказали, что люди, у которых есть дети, живут дольше, чем те, у кого их нет, пишет издание The Local.

Ученые одного из самых крупных и престижных университетов Европы – Каролинского университета в Стокгольме – исследовали продолжительность жизни шведов. Была рассмотрена группа населения численностью в 1,4 миллиона жителей, проживавших в Швеции в 1911-1925 годах. Было подсчитано, что в возрасте 60 лет ожидаемая продолжительность жизни бездетных мужчин могла быть увеличена на 18,4 года, в то время как те, у кого были дети, могли прожить еще 20,2 года.

Бездетные женщины могли прожить на 23,1 года дольше, в то время как женщины, имеющие детей, в среднем могли прожить дополнительно 24,6 года.

«Мы до сих пор не знаем, какие именно механизмы работают: бездетная группа – это разнородная группа, состоящая как из высокообразованных, здоровых людей, так и людей с более низким уровнем здоровья. Существует много разных причин не иметь детей», – сказала доцент кафедры эпидемиологии Карин Модиг.

Возможно, росту продолжительности жизни способствует поддержка пожилых людей со стороны членов семьи, считают ученые. В выводах исследования подчеркивается, что органам здравоохранения необходимо учитывать важность социальной поддержки бездетных пожилых людей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!