Главная / Технологии

Газобетон: материал с исключительными эксплуатационными характеристиками

Многие наши современники, являющиеся владельцами загородных участков, принимая решение о строительстве жилой недвижимости, всё чаще приоритеты отдают такому материалу, как газобетон. И тому причина скрывается за прочностью и долговечностью газобетонных блоков, которые эксперты сравнивают с традиционным бетоном. Правда, в сравнении с данным строительным материалом, газобетон отличается низкими показателями массы, что позволяет собственнику экономить серьёзные деньги на строительстве фундамента.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что газобетон отличается ценовой доступностью, как и возможностью производить блоки самого различного формата. А это значит, что потребитель имеет возможность купить газоблок не только по привлекательной цене, но и в достаточно широком геометрическом горизонте, не говоря уже о размерном его ряде. И это притом, что материал подобного качества устойчив к воздействию внешних факторов, в том числе и физического характера.

Преимущества газобетона

Наравне с высочайшими качественными характеристиками газобетонных блоков, эксперты также отмечают их серьёзные показатели точности геометрии. Это позволяет возводить стены максимально доступной ровности, а также экономить на внутренних отделочных работах. Ведь в этом случае достаточно ограничиться шпатлеванием стен, а при облицовывании плиткой, материал допускается наклеивать непосредственно на необработанную поверхность. Ну и конечно, привлекательность газобетона состоит в таких аспектах, как:

  1. Высокая паропроницаемость материала.
  2. Абсолютная морозо- и пожароустойчивость.
  3. Хорошие теплопроводные и теплоизоляционные качества.
  4. Неплохие звукоизолирующие характеристики.
  5. Экологическая чистота материала.
  6. Неприхотливость в обработке и высокая производительность.

Строительные работы с использованием газобетонных блоков характеризуются высокими темпами исполнения, в то время как само строение, какой бы сложной формой оно не обладало, практически не подвержено усадке. И это притом, что материал может обрабатываться простой ножовкой, не крошась и не ломаясь. Это позволяет существенно экономить на приобретении газоблоков, получая строение идеальной ровности.

Недостатки газобетона

Несмотря на все преимущественные особенности газоблоков, эксперты отмечают и некоторые их недостатки, которые необходимо учитывать при возведении строений. В частности, здесь речь идёт о таких характеристиках материала, как его неспособность удерживать крепёж. Но если в этом качестве использовать обычные саморезы, то проблема сама собой нивелируется. А вот высокое влагопоглощение газобетона способно принести некоторые неудобства при работе со шпатлёвочными и штукатурными составами. Правда, если предварительно обработать поверхности грунтовкой, то и эту проблему можно легко разрешить.

Чтобы иметь возможность полноценно и по полной программе использовать качественные и эксплуатационные характеристики газобетонных блоков, необходимо более внимательно их изучить. Ну а если привлечь для сотрудничества бригаду профессионалов, то они наверняка учтут все особенности материала, проконсультировав собственника по вопросам эксплуатации здания из газоблоков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"