Главная / Это интересно

Мифы о кофе: что нужно знать о любимом напитке

Вызывает ли кофе привыкание? Влияет ли на ваш сон? Повышает ли риск заболеваний или, наоборот, снижает их вероятность? Помогает ли протрезветь и вреден ли для детей?

Миф №1: Кофе вызывает привыкание

Отчасти этот миф является правдой, пишет medic.ua. Кофеин, содержащийся в кофе, является стимулятором нервной системы, а регулярное его употребление вызывает умеренную физическую зависимость.

Если вы откажетесь от кофе резко (особенно, если вы привыкли выпивать несколько чашек в день), вы можете ощутить некоторые из этих симптомов: головная боль; усталость; тревога; раздражительность; депрессия; трудности с концентрацией внимания.

Без сомнений, отказ от кофе может испортить вам несколько дней. Однако зависимость от кофе настолько незначительна и быстротечна, что специалисты не считают ее серьезной проблемой.

Миф №2: Кофе вызывает бессонницу

Ваш организм быстро усваивает кофеин, содержащийся в кофе. Однако он так же быстро от него избавляется. В среднем половина употребленного кофеина выводится из организма уже через 5-7 часов. В течение 8-10 часов из организма выводится уже 75%. Большинство людей не будут испытывать никаких неудобств, если выпьют одну-две чашки кофе в течение дня.

Однако употребление большого количества кофе на ночь, по крайней мере, за шесть-семь часов до сна, может вызвать бессонницу. Те люди, которые страдают от бессонницы из-за кофе, могут также испытывать и другие побочные эффекты напитка, к примеру, нервозность и желудочно-кишечное расстройство.

Миф №3: Кофе повышает риск развития остеопороза, болезней сердца и рака

Умеренное потребление кофе (около 300 миллиграммов или три чашки в день) не причиняет вреда для здоровья большинству взрослых людей. Однако некоторые люди могут ощутить побочные эффекты напитка. Особенно это касается людей пожилого возраста или людей с высоким кровяным давлением.

Остеопороз и кофеин. Употребление большого количества кофе (более 750 миллиграммов в день) может способствовать «вымыванию» кальция и магния из организма. Вы можете компенсировать потерю, добавляя несколько ложек молока в ваш кофе. Пожилым людям и людям со склонностью к повышению кровяного давления все же стоит ограничить употребление кофе до 300 миллиграммов или меньше.

Сердечно-сосудистые заболевания и кофеин. У людей, чувствительных к кофеину, наблюдается временное повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Если у вас имеются проблемы с сердцем или у вас есть склонность к повышению кровяного давления, проконсультируйтесь с лечащим врачом о необходимости ограничения употребления напитка.

Рак и кофеин. 13 проведенных исследований с участием более 20000 человек не выявили никакой связи между раком и кофеином. На самом деле некоторые исследования показали, что кофе даже может защитить от некоторых видов рака.

Миф №4: Кофе мешает забеременеть

Большинство проведенных исследований показало, что умеренное употребление кофе не связано с проблемами с зачатием; выкидышем; врожденными дефектами у ребенка; преждевременными родами.

В то же время женщинам, пытающимся забеременеть, или женщинам, находящимся в положении, рекомендуется ограничить употребление до 200 миллиграммов кофе в день.

Миф №5: Кофе обезвоживает организм

Кофеин имеет мочегонный эффект. Тем не менее жидкость, потребляемая с кофе, компенсирует потери воды. Употребление умеренного количества кофе не вызывает обезвоживания организма.

Миф №6: Кофе вредит детям

Некоторые дети обладают повышенной чувствительностью к кофеину. У них может наблюдаться временное беспокойство или раздражительность.

Миф №7: Кофе помогает протрезветь

На самом деле кофе не помогает протрезветь. Вам может показаться, что это так, однако даже если вы выпили чашку кофе после употребления спиртного, ваш организм по-прежнему находится под действием алкоголя.

Миф №8: Кофе не полезен для здоровья

Исследованиями доказано, что кофе положительно влияет на здоровье. Кофе улучшает концентрацию внимания, бодрит, дает прилив сил и повышает коммуникабельность.

Кофе также помогает при некоторых видах головной боли и астме.

Отдельные исследования свидетельствуют о том, что напиток может снизить риск: болезни Паркинсона; заболеваний печени; колоректального рака; диабета 2-го типа.

Однако не стоит забывать о том, что высокий уровень кофеина может вызывать побочные эффекты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"