Главная / Общество

В Республике Алтай зафиксирован первый случай укуса клеща. Пострадал ребенок

Роспотребнадзор по Республике Алтай сообщает, что 7 марта на Алтае зарегистрирован первый случай укуса клеща, которого обнаружили родители у своего 2-летнего ребёнка.

Правительство Республики Алтай на заседании противоэпидемиологической комиссии обсудило вопросы профилактики заболеваний, переносимых иксодовыми клещами. В этом году до 15 апреля будут проведены обработки мест массового посещения (скверы, парки, смотровые площадки горных перевалов, а также кладбища).

Алгоритм действий при присасывании клеща:

1. Присосавшегося клеща надо удалить.Это следует делать в медицинских перчатках. Если удаляете дома, приложите на несколько секунд к клещу вату, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом).

2. Ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытягиваем его. Вместо нитки можно использовать специальный пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающими движениями удалить его.

3. Место, где был клещ, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

4. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

5.Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотной крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в серологическую лабораторию для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ.

6. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его следует сжечь.

7. После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!