Главная / Это интересно

Низкорослые мужчины лысеют чаще высоких

Ученые обнаружили 63 генные мутации, ведущие к раннему облысению.
Международной группе исследователей под руководством ученых из Института генетики человека при университете Бонна удалось выяснить, что невысокий рост у мужчин повышает риск раннего облысения. При этом раннее облысение оказалось во взаимосвязи с различными телесными признаками и заболеваниями – сообщает журнал Nature Communications.

Ученые анализировали геномы 11 тыс. мужчин с ранним облысением из семи различных стран. В качестве контрольной служила группа из 12 тыс. мужчин без облысения. В результате удалось обнаружить 63 генетических мутации, увеличивающих риск раннего облысения. Из них 23 мутации были ранее неизвестны. Шесть из 63 данных генных локусов располагались в X-хромосоме, что указывает на возможность наследования раннего облысения от деда по материнской линии.

Часть мутаций, влияющих на риск облысения, оказались также связанными с другими признаками наследственных заболеваний, например, низким ростом, ранним наступлением половой зрелости, риском заболеть раком простаты. Кроме того, обнаружена связь между светлым цветом кожи и повышенной плотностью костей. Таким образом, лысые мужчину лучше используют солнечный свет для синтеза витамина D. Также объяснилось, почему облысение чаще встречается у мужчин белой расы. Исследователям также стало очевидным, что наряду с волосяными фолликулами свою роль в выпадении волос играют иммунные и жировые клетки кожи головы.

Ранее исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось обнаружить главную причину, по которой мужчины лысеют.

Отметим, что проблема женского облысения также существует в мире, но она не так остро стоит, как проблема облысения мужчин: некоторые из них начинают терять волосы уже в ранние годы и к 30-40 годам совершенно не имеют волос, другие лысеют постепенно.

Для многих мужчин эта проблема является серьезной и они испытывают чувство неуверенности, у них появляются комплексы из-за недостатка волос, а также некоторые начинают носить парики. Оказалось, что лысина у мужчин появляется из-за генетических особенностей их матерей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"