Главная / Технологии

Ученые: Соленая еда вредна, и может привести к инсульту или сахарному диабету

Соленая еда часто становится причиной смерти людей, которые больны диабетом. Специалисты из Университета штата Массачусетс рассказали, что подобная пищевая добавка может наносить непоправимый вред организму даже здорового человека.

Такое настораживающее предупреждение сделали американские исследователи из Университета Тафтса в штате Массачусетс, изучившие последние данные Национального центра здравоохранения и диетологии. По утверждению экспертов, регулярное употребление соленой пищи приводит к повышению сахара в крови, что может иметь фатальные последствия для диабетиков, передает Daily Mail.

Ученые выяснили, что соленая еда смертельно опасна для людей с сахарным диабетом на основании статистики смертей диабетиков. Они изучили медицинские карты более миллиона американцев и определили, что только в 2012 году в США было зафиксировано 702 тысяч кардиометаболических смертей. При этом медики установили, что 45% смертей наступили именно из-за нарушения питания.

На основании полученных данных ученые доказали, что соленая еда смертельно опасна для людей с сахарным диабетом. При этом они поспешили предупредить о вреде соли и для абсолютно здоровых людей, которые банальной приправой могут навредить своему здоровью и спровоцировать серьезные недуги. Особенно опасна соль в фаст-фуде, так как в такой пище соль вступает в реакцию с большим количеством растительного жира, что в итоге приводит к повышению сахара в крови.

Тем не менее эксперты, доказавшие, что соленая еда смертельно опасна для людей с сахарным диабетом, не отрицают, что адекватное употребление соли не вредит здоровью человека. Но напоминают, что «здоровая» норма соли в сутки не должна превышать 5 г. Поэтому эксперты призывают не включать в свой ежедневный рацион питания более 1 чайной ложки соли, что позволит предотвратить серьезные заболевания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"