Главная / Это интересно

Ученые выяснили, что короткий сон помогает лучше запоминать информацию

Группа исследователей из Медицинской школы Сингапура пришла к выводу, что если короткий сон помогает лучше запомнить информацию. Якобы такой метод не менее эффективен, чем многократное повторение информации, пишет "Медицинский вестник".

Команда ученых из Сингапура провела целый ряд специальных исследований, результатом которых стало доказательство эффективности быстрого сна. Согласно версии ученых, короткий сон способствует более эффективному усвоению и запоминанию необходимой информации.

В ходе проводимого эксперимента, группа сотрудников из Медицинской школы Сингапура рассказывала 72 добровольцам о 12-ти разновидностях муравьев, а также о нескольких видах крабов. Причем сведения касались не только получение общей информации о данных видах, но и включала импровизированные вставки в виде дополнительного материала, в частности, об особенностях строения крабов и муравьев и их поведенческих функциях.

После знакомства всех участников эксперимента с представленным сложным материалом, их делили поделили на две группы: первая шла смотреть часовой фильм, а вторая сразу ложилась спать на короткий промежуток времени.

По окончанию данного этапа все добровольцы отвечали на задаваемые вопросы, касающейся информации, полученной в ходе прочтения лекции. Как оказалось, более точные ответы смогли дать люди из второй группы, которым разрешили немного поспать после знакомства с новым материалом.

Таким образом, ученым удалось выяснить и доказать, что в процессе сна в человеческом организме гораздо эффективнее работают специальные нейроны, непосредственно отвечающие за усвоение и запоминание новой информации. Именно по этой причине специалисты рекомендуют после изучения важной информации в больших объемах постараться выделить на сон час своего времени, что поспособствует большему проценту запоминания нового материала.

Ученые объясняют это тем, что нейроны, которые отвечают за усвоение новой информации, лучше всего работают в тот момент, когда человек спит. В тех случаях, когда необходимо запомнить большой объем новых сведений, ученые советует попытаться найти хотя бы час на сон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"