Главная / Технологии

Следы мощнейшего потопа нашли в районе равнины Христа на Марсе

Ученые, работающие с аппаратом "Марс-Экспресс", обнаружили одни из самых заметных следов потопа, изучая фотографии кратера Вустер, в районе равнины Христа в северных тропиках Марса.

Зонд "Марс-Экспресс" получил фотографии следов мощнейшего потопа на поверхности Марса, который оставил за собой канал длиной в примерно 3 тысячи километров и шириной в несколько десятков километров, сообщает пресс-служба ЕКА.

За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, содержавшие в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние эпохи Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов.

Ноева эпоха

Открытие гигантских залежей льда в умеренных широтах на Марсе, а также некоторые другие данные по его геологии заставляют многих ученых считать, что жидкая вода могла существовать на Марсе не всегда, а лишь эпизодически, когда на Марс падали крупные метеориты или когда извергались его вулканы. Потоки такой талой воды могли прорывать гигантские каналы на поверхности Марса и образовать временные океаны и озера, не замерзавшие сотни тысяч и миллионы лет.

Европейские ученые, работающие с зондом "Марс-Экспресс", нашли одни из самых заметных следов этого процесса, изучая фотографии кратера Вустер, расположенного у кромки равнины Хриса в северных тропиках Марса.

Эта равнина, как и соседствующая с ней Аравийская равнина, считаются сегодня дном марсианского океана, существовавшего на поверхности красной планеты примерно 4-3,5 миллиарда лет назад. Ее окружает множество каналов, каньонов и узких долин, которые, как сегодня предполагают ученые, могут быть руслами древних марсианских рек.

В прошлом году у американских планетологов неожиданно появилось другое объяснение их рождению – отложения крупных булыжников в этих каналах на снимках с зонда Mars Odyssey указали на то, что они могут быть не реками, а следами мощнейших цунами, волны которых разрушили и затопили берега на сотни километров вглубь суши Марса.

Марсианские острова

Кратер Вустер, как утверждают их европейские коллеги, если посмотреть на него сверху, очень похож на остров, берега которого были "подточены" текущей водой. Его стенки, по словам геологов, подмывались потоками воды, которые двигались не в сторону равнины Хриса, а от нее. Это было возможным только в том случае, если бы на Марсе возникали гигантские цунами, гнавшие воду вверх по склону долины, где находится данный кратер.

Водное происхождение формы этого кратера подтверждает и то, что на его краях, смотрящих в противоположную сторону от равнины, присутствует большое количество "мусора", который постепенно оседал там из-за резкого замедления потока воды. Похожие отмели можно найти и за островами в земных реках, где так же оседает песок, ил и галька.

Как предполагают ученые, "прародителем" этого потопа были запасы льда, спрятанные под поверхностью равнины Хриса, соседнего с ней плато Фарсида и других регионов Марса, которые были растоплены примерно 3,6-3,4 миллиона лет назад в результате массированного извержения вулканов на этом плато.

Следы этих запасов воды, по словам астрономов, можно увидеть в одном из других кратеров рядом с Вустер, в которых сохранились характерные трещины и круговые следы, указывающие на присутствие подземной прослойки льда. Все это, по мнению авторов открытия, делает изучение данного региона Марса при помощи спутников, роверов и, в перспективе, руками самих геологов еще более интересным в контексте поисков следов жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"