Главная / Технологии

Ученые: Человеческий мозг способен производить фруктозу

Ученые в ходе исследований установили, что мозг преобразует собственную энергию в сахар, который, как известно, оказывает смертельное воздействие на организм. Работа проводилась специалистами Йельского университета, информирует иностранное издание Daily Mail.

Исследователи из Йельского университета сканировали мозг 8 здоровых людей, когда они получали глюкозы внутривенно через капельницу. Используя особый вид отображения эксперты смогли измерить концентрацию сахара в мозге испытуемых. После всего 10 минут после начала процесса эксперты отметили увеличение уровней глюкозы в мозгу. Ученые полагают, что высокая концентрация фруктозы наблюдалась из-за реакций в мозге, известной как путь полиола. Фактически, глюкоза, являющаяся источником энергии в организме, трансформируется в другой сахар, известный как сорбит, после чего он преобразуется в фруктозу.

Также ученые изучили образцы крови добровольцев, обнаружив, что уровни фруктозы тоже немного увеличилась, но для этого потребовалось почти час-полтора. В этом исследовании эксперты впервые продемонстрировали, что фруктоза может быть произведена в человеческом мозге.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"