Главная / Это интересно

Ученые назвали самую страшную болезнь российских мужчин

Мужское население в России охвачено опасной тенденцией ожирения, с которым в свою очередь связан рост показателей других заболеваний. О масштабности этого нездорового тренда сообщили специалисты из Министерства здравоохранения.

То, что еще недавно считалось типично американской проблемой, окончательно стало актуальным и для российских граждан. Об этом свидетельствуют данные по ожирению, озвученные представителями Минздрава.

В ведомстве, в частности, констатировали, что в России сложилась крайне тревожная ситуация с развитием ожирения среди мужчин.

«18,4% мужчин (29 млн. человек) страдают ожирением», - сообщила заведующая отделением терапии с группой патологии метаболизма и ожирения ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава Екатерина Трошина.

Она добавила, что такое же количество мужчин в той или иной степени могут быть подвержены гипогонадизму - синдрому, для которого характерны недостаточность функций половых желез и нарушения в производстве половых гормонов.

Симптоматично, что ранее внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов заявил о росте ожирения среди россиян, который фиксировался на протяжении ряда лет. По словам эксперта, темпы распространенности ожирения в России на сегодняшний день сравнялись с американскими. Но что особенно тревожит специалистов, среди мужчин в РФ подверженность этой проблеме оказывается наиболее интенсивной. Если несколько лет назад склонность к ожирению чаще проявляли женщины-россиянки, то теперь мужское превосходство в этом вопросе сошло на нет.

Комментируя данный факт, Бойцов заявил: «В течение последних 20 лет ожирение у мужчин в стране увеличилось по своей распространенности более чем в два раза и сравнялось с аналогичным показателем у женщин».

В мире тоже складывается тревожная ситуация. Примерно у трети жителей планеты имеется ожирение. А в некоторых странах, например, в Великобритании и на Ближнем Востоке таких людей уже больше половины населения. Ученые предупреждают, что к 2025 году на Земле будет насчитываться 2,7 миллиарда человек с избыточным весом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"