Главная / Культура

Книга как связующее звено между детьми и их родителями

Школьное детство это быстротечная пора, поэтому лимит времени на чтение, как и объём восприятия, имеет крайне ограниченный характер. Исходя из этого, родителям необходимо продуманно подходить к отбору книг, дабы не понести невосполнимые утраты. Ведь многие работы детских авторов представляют интерес в определённом возрасте, поэтому эксперты рекомендуют определять круг чтения на долгосрочную перспективу. И в этом случае неоценимую помощь могут оказать библиографические справочники, позиционирующиеся как книги о книгах.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что дети должны читать книги на бумажных носителях. Обусловлено это тем, что книги для школьников подобного формата несут с собой радость от перелистывания страниц, а также пробуждают любопытство. Ну и конечно, только привычный с детства продукт для чтения на бумажном носителе может научить глубоко мыслить, параллельно тренируя память и расширяя горизонты знаний. А ещё произведения детских писателей содержат в себе высокую художественность и воспитательные начала.

Что читать школьнику?

Если родители затрудняются с поиском литературы, которая могла бы заинтересовать их ребёнка, то в этом случае стоит более пристально присмотреться к его приоритетам. Так, если он интересуется каким-то конкретным предметом больше остальных, то в этом случае достаточно взять учебник и посмотреть на последней странице список дополнительного чтения. И, как утверждают опытные педагоги, в этот список входят такие произведения, которые способны удовлетворить интересы любого школьника.

Если говорить о выборе текущих изданий произведений детской литературы, то здесь стоит внимание уделить печатному изданию «Книжное обозрение», на страницах которого регулярно публикуются все появляющиеся на рынке произведения. А ещё неплохим подспорьем для родителей может служить посещение книжных супермаркетов, где вниманию посетителей предлагают каталоги, буклеты и прочие продукты, анонсирующие лучшие книжные поступления.

Живые рекомендации

Безусловно, все печатные издания, рекомендующие те или иные литературные произведения для детей, способны выступить реальным помощником в решении вопроса выбора. Однако самый лучший путь ребёнка к чтению ценной литературы лежит в обращении к специалистам, работающим в детской библиотеке. При этом эксперты рекомендуют:

  1. Идя в библиотеку, всегда брать с собой ребёнка.
  2. Поощрять его в посещении книгохранилища и проводимых им мероприятий.
  3. Учить пользоваться справочным аппаратом и фондами библиотеки.
  4. Консультироваться с работниками библиотеки по вопросам выбора книг для ребёнка.
  5. Доверять мнению библиотекаря и его рекомендациям.

А ещё очень важно иметь собрание детской литературы у себя дома. При этом стоит руководствоваться тем принципом, что детские книжные полки не терпят многотомных произведений. А вот иллюстрированным изданиям, которые рассчитаны на удовлетворение потребностей ребёнка и на их опережение, здесь самое место. Ну и конечно, здесь важным моментом выступает тот фактор, что детские книги рассчитаны на совместное их прочтение, тем самым, выступая в качестве связующего звена между подрастающим поколением и взрослыми людьми.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!