Главная / Это интересно

Мужчины и женщины по-разному понимают слово «дружба»

Ученые Оксфордского университета выяснили, что представители разных полов разными способами поддерживают дружеские отношения. Оказалось, что мужчинам проще разрывать приятельские связи.

Представители разных полов поддерживают дружеские отношения разными способами — к такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета, пишет Guardian.
Ученые попросили тридцать учеников старших классов составить списки своих друзей и указать, насколько тесными были их дружеские связи. Через четыре месяца после исследования участники эксперимента закончили школу, и многие из них разъехались по разным городам. Позже, через 9 и 18 месяцев после первого опроса, молодых людей попросили вновь указать те же данные, что и в первый раз.

Выяснилось, что для того, чтобы сохранять дружеские отношения на расстоянии, женщинам достаточно лишь периодически общаться по телефону. А вот мужчины в буквальном смысле предпочитают словам дела: чтобы оставаться друзьями, им необходимо что-то делать вместе — например, ходить на футбол или в паб, говорится в статье.

По словам руководителя исследования Робина Данбара, результаты показывают, что на дружбу серьезно влияют гендерные различия. "Возможно, именно поэтому у женщин связи между близкими друзьями гораздо теснее, и они так болезненно реагируют на их разрыв", — цитирует ученого Guardian. В отличие от женщин, мужчины смотрят на дружбу проще. "У них есть своя компания, в которой чаще всего четыре человека. Если мужчина отдаляется от друзей, то, как говорится, "с глаз долой — из сердца вон". Он просто найдет себе новых приятелей", — говорит Данбар.

Ранее ученые доказали, что менструальный цикл женщины нарушается при отсутствии друзей. Оказывается, для поддержания женского здоровья необходимо иметь хотя бы пять человек, на которых можно положиться.

Выступая в рамках Американской ассоциации содействия развитию ежегодного собрания науки в Бостоне, профессор Данбар сказал, что женщинам, пытающимся завести детей, необходимо обрести крепкие дружеские отношения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"