Главная / Технологии

Ученые выяснили, почему у кальмаров "дьявольские" глаза

Некоторые кальмары обладают странными глазами разных размеров и раскрасок по той причине, что они предназначены для разных вещей – для наблюдения за "обычным" светом и биолюминесцентным свечением обитателей глубин, говорится в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions B.

"Глаз кальмаров, который постоянно смотрит вниз, может видеть только биолюминесцентные источники света. Он не может разглядеть силуэты возможных жертв и хищников при их освещении обычным светом. И по этой причине у него нет нужды быть большим, и поэтому его размеры уменьшились по мере эволюции кальмаров. Но глаз на противоположной стороне развивался обратным образом, становясь больше", — рассказывает Зэнке Йонсен (Soenke Johnsen) из университета Дьюка в Дареме (США).

Спруты, кальмары и другие головоногие моллюски, обитающие на больших глубинах в открытом океане, давно привлекают внимание человека своими необычными чертами анатомии, размерами и некоторыми особенностями поведения. Моряки часто приписывали мифические свойства крупным осьминогам и кальмарам, считая их божествами, посланниками дьявола и прочими сверхъестественными фигурами. Часть этих страхов недавно нашла подтверждение – ученые обнаружили намеки на то, что в глубинах морей действительно могут обитать гигантские кальмары длиной в 30 метров и более.

Одной из "дьявольских" черт этих моллюсков является то, что они обладают крайне разнородными глазами – один глаз у них обычно бывает гипертрофирован, а второй – имеет рудиментарный характер и часто бывает окрашен в другой цвет. Йонсен и его коллеги решили выяснить, почему это так и как кальмары могли приобрести такие глаза.

Для ответа на этот вопрос ученые совершили несколько десятков погружений в заливе Монтерей у берегов Калифорнии, где живет один из таких видов моллюсков – "косоглазый" кальмар Histioteuthis heteropsis, и проанализировали сотни таких записей, сделанных в прошлом. Записывая на камеру то, как перемещались эти моллюски в воде, охотясь на добычу или спасаясь от более крупных хищников, ученые надеялись понять, почему их глаза отличаются размерами.

Как оказалось, это происходит по той причине, что оба глаза решают разные задачи – более крупный глаз всегда смотрит "вверх", в сторону Солнца и прочих наземных источников света, а меньший глаз смотрит вниз и следит за свечением других организмов на глубинах, куда "обычный" свет не проникает.

По этой причине кальмары плавают необычным образом — их голова опущена вниз, а хвост поднят таким образом, чтобы их тело находилось почти в горизонтальном положении. В такой позе большой глаз направлен всегда вверх, а меньший глаз – постоянно смотрит вниз. Увеличение размеров меньшего глаза, как показали расчеты ученых, не делают его более чувствительным к вспышкам света, порожденных сиянием светящихся органов других животных, из-за чего их размеры уменьшились до минимально возможных.

Подобные глаза, по мнению авторов статьи, являются следствием хронического недостатка ресурсов на больших глубинах – работа крупных глаз требует большого количества энергии и уменьшение размеров одного из них помогает кальмарам выживать в голодные эпизоды своей жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"