Главная / Технологии

На консилиуме в Дубае представлен «летающий автомобиль»


Управление дорог и транспорта Дубая представило летающий автомобиль в рамках правительственного саммита World Government Summit, пишет издание Khaleej Times.

Автомобиль может перевозить пассажиров на короткие дистанции, является экологичным ТС, отметили производители. Такая машина будет полезна в городах, где часто образовываются пробки на дорогах. Каждое транспортное средство имеет свой ключ доступа. Пассажиры будут задавать координаты при помощи сенсорного экрана, также в автомобиль встроена точная навигационная система. Полёт на таком авто будет максимально плавным и безопасным для всех, уверены разработчики.

Машина работает на электричестве, в обычном режиме её крылья складываются. Водительский интерфейс в машине не предусмотрен, поскольку ею смогут управлять и любители. Однако в условиях плохой погоды полёты будут запрещены. О сроках запуска в эксплуатацию летающего автомобиля не сообщается.

Ранее писали, что Airbus Group в 2017 году протестирует летающий автомобиль.

Airbus Group к концу 2017 года планирует испытать прототип пилотируемого летающего автомобиля, который поможет избежать заторов на городских дорогах.

Об этом рассказал гендиректор Airbus Том Эндерс. Компания в 2016 году сформировала подразделение под названием Urban Air Mobility, которое изучает, каким может быть транспортное средство в виде вертолёта и в стиле автомобиля для перевозки нескольких человек.

Сто лет назад городской транспорт ушел под землю, сейчас появились технологии, чтобы подняться над землей, отметил Эндерс, подчеркнув, что новые разработки будут использовать чистую энергию.

Он сказал, что с помощью летающих авто сократятся расходы на городскую инфраструктуру, не потребуется вкладывать миллиарды в мосты и дороги. Airbus применит в своей разработке автопилот и искусственный интеллект. Пресс-секретарь компании отказался сообщить, сколько средств Airbus Group потратит на проект. Пронедра ранее сообщали, что в Google занялись разработкой летающего автомобиля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!