Главная / Технологии

Российские ученые нашли лекарство от рака в таволге

Речь идет о раке головного и спинного мозга. Специалисты НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова совместно с сотрудниками Университета ИТМО и Центрального сибирского ботанического сада открыли полезное свойства цветков травы таволги. Оказывается, отвар этого растения оказывает профилактическое и лечебное действие на развитие данного вида онкологического заболевания.

Сейчас ученые выясняют возможность применения отвара таволги на человеке. Определяются эффективные и безопасные дозировки для взрослых, детей, беременных женщин, а также лиц, имеющих определенных хронические заболевания в анамнезе. В будущем планируется выпустить пищевую добавку с этой травой для профилактики смертельно опасной болезни.

Рак головного и спинного мозга не является самой распространенной формой онкологии, в отличии от рака груди, простаты и кишечника. На его долю приходится примерно 7.5% от всех новообразований. Однако он сложно поддается химиотерапии и хирургии. У пациентов с таким видом опухолей мало шансов на долгую жизнь.

Российские ученые возлагают большие надежды на отвар таволги. До сих пор эффективных средств для предотвращения этих злокачественных новообразований не разработано.

Пока что опыты на крысах дают положительные результаты. Многолетнее сибирское растение помогло в два раза снизить вероятность возникновение опухолей головного мозга и в три опухолей спинного мозга у грызунов. Ко всему прочему, в 1,2 раза снизилась вероятность появления рака других органов у мышей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"