Главная / Общество

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области и мерах профилактики

(Информация Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области)

В Волгоградской области уровень заболеваемости совокупного населения находится ниже эпидемического порога на 52%. По всем группам населения заболеваемость также ниже эпидемических порогов.

По данным еженедельно проводимого мониторинга за пятую календарную неделю (30.01.2017-05.02.2017) отмечен незначительный рост количества случаев среди населения в целом на 5%. В сравнении с аналогичной неделей прошедшего 2016 года заболеваемость ниже в 2,1 раза. Наибольший прирост за неделею отмечен в группе детей школьного возраста 7-14 лет – на 26%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок доля вируса гриппа A(H3N2) снизилась, которая на прошедшей неделе составила 33% (на пике эпидемического подъема его доля занимала 60-80%). Среди респираторных вирусов преобладает парагрипп, РС-вирус.

Постепенно снижается количество лиц, нуждающихся в госпитализации в медицинские учреждения.

В г.Волгограде показатель заболеваемости совокупного населения на протяжении шести недель (с 50 недели 2016г. по 3 неделю 2017г.) держался выше эпидемического порога. В наблюдаемую неделю заболеваемость совокупного населения ниже недельного эпидпорога на 6,8%. По всем возрастным группам заболеваемость ниже эпидпорогов.

В целях недопущения возникновения заболеваний Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства в части усиления «утренних фильтров», режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений в образовательных учреждениях.

В медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения с постоянным пребыванием взрослых и детей — соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов; соблюдение масочного режима обслуживающим персоналом, недопущение больных сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции к работе; немедленная изоляция лиц с признаками ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей области:

— на недопустимость самолечения, особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.

— при появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.

— если Вы заболели — оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания, соблюдайте постельный режим и меры личной повседневной гигиены. Контакты больного ОРВИ/гриппом с другими людьми (особенно с детьми первых лет жизни, пожилыми, беременными, лицами с хроническими заболеваниями) должны быть максимально ограничены. Изолировать больного, по возможности, в отдельной комнате, использовать лицевые маски (марлевые повязки) для членов семьи заболевшего, часто проветривать (в холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин., не допуская, однако снижения температуры воздуха в комнате ниже 20°С) и проводить влажную уборку помещения, где находится больной.

Снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение мер профилактики:

— по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ, ограничить посещение мест массового скопления людей;

— лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

— прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

— часто мыть руки;

— одеваться по погоде;

— по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей на культурно-массовые мероприятия, в сады и школы.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!