Главная / Это интересно

Когтеточка для кошки: дань моде или необходимость?

Висящие лохмотьями обои и изодранная в клочья мягкая мебель – это тот немногий ущерб, с которым сталкивается человек, решивший завести в жилом помещении котёнка. И, чем старше становится животное, тем больше проблем оно с собой приносит. Параллельно этому, с возрастом кошка требует к себе всё большего внимания и заботы, которое в силу нашей занятости мы не можем предоставить. Если же говорить о возможности сохранить в неприкосновенности мебель и обои, то здесь есть один довольно действенный инструмент, название которому когтеточка.

Чтобы кошка не царапала мебель и не разрывала обои, необходимо с младых когтей приучать её пользоваться специально для этих целей разработанными продуктами. Правда, процесс этот довольно сложный, поэтому специалисты вот тут дают действенные советы, как приучить котёнка к когтеточке. Воспользовавшись ими, владелец животного сможет избежать серьёзных последствий и разрухи, особенно с учётом того обстоятельства, что царапание поверхностей это природный инстинкт всех кошачьих.

Зачем кошке острые когти?

Животные семейства кошачьих относятся к группе млекопитающих хищников, которые в дикой природе вынуждены самостоятельно добывать для себя пропитание и защищаться от естественных врагов. Именно по этой причине кошке нужно держать свои когти острыми, чтобы в случае опасности скрыться на дереве или же защитить себя посредством этого довольно грозного оружия. Как итог, даже домашняя кошка постоянно точит когти, что и приводит к столь разрушительным последствиям.

Когтеточка, приобретённая сразу по факту появления котёнка в доме, способна одномоментно решить две проблемы – сохранить в неприкосновенности обстановку и приучить животное к действиям конкретного характера. То есть, в данном случае простые советы экспертов позволят владельцу животного на уровне инстинкта научить его точить когти с использованием приобретённого инструмента, а не любыми подручными средствами.

Как выбрать хорошую когтеточку

Качественная когтеточка позиционируется как поверхность определённого качества, которая специально приспособлена для удовлетворения потребностей домашнего животного. Как правило, это вертикально или горизонтально расположенная конструкция с прочной матерчатой обивкой, которая должна:

  1. Иметь устойчивость и надёжность крепления.
  2. Отличаться невосприимчивостью к воздействию острых когтей.
  3. Соответствовать размерам животного.
  4. Быть долговечной и умещаться в отведённом пространстве.
  5. Вписываться в интерьер помещения, не портя его вид.

Если говорить о стоимости данного продукта, то здесь многое зависит от материала изготовления, сложности конструкции и размеров. Но, как отмечают эксперты, экономия в данном случае не должна выходить на передний план. Ведь стоимость ремонта и замены обивки мягкой мебели имеет несоразмерную величину в сравнении даже с самой дорогостоящей когтеточкой. Тем более что это изделие, наравне с сохранением первозданности жилых помещений, ещё помогает домашнему питомцу отпускать свои физиологические потребности, а также справляться со стрессовыми ситуациями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"