Главная / Это интересно

Новый гель для мужской контрацепции успешно упробован на макаках

Специалисты из Калифорнии разработали негормональный контрацептив для мужчин, уже прошедший первые испытания. О препарате рассказывается в статье в журнале Basic and Clinical Andrology.

Препарат Vasagel, разработанный компанией Parsemus Foundation, представляет собой высокомолекулярный полимер, который состоит из стирол-альт-малеиновой кислоты, растворенной в диметилсульфоксиде. При введении в семявыводящий проток он образует гидрогель, который блокирует прохождение сперматозоидов. Препарат был успешно протестирован на самцах кроликов и макак — они не могли размножаться, и при этом не возникало никаких осложнений за исключением единичного случая воспаления из-за неправильного введения геля. У кроликов удалось восстановить репродуктивную функцию, просто промыв семявыводящие протоки раствором соды.

Сейчас компания готовится к тестированию Vasagel на людях. В первом исследовании будет изучена эффективность препарата на мужчинах, в последующих — возможность восстановления репродуктивной функции, которую у макак пока что не проверяли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"