Главная / Общество

Сафари. Старые традиции охоты на новый манер

Понятие сафари возникло в 19 веке. По сути, это не что иное, как охота, где в роли жертвы выступают дикие животные. Родоначальником такого «развлечения» принято считать Британского исследователя Ричарда Бертона. В те времена это было одним из любимых увлечений аристократии из высшего общества. Охота на диких зверей позволяла, в какой-то степени показать всю свою мужественность и в дальнейшем похвастаться чучелами животных, охотничьи трофеи обычно помещали на видное место в рабочем кабинете или гостиной.

В современном обществе найдется немного желающих, по-настоящему поохотиться на диких львов или леопардов. Поэтому из соображений гуманности, современное сафари ограничивается просто созерцанием Африканских животных в их естественной среде обитания.

Многие хотели бы понаблюдать за жизнью обитателей Африки не через прутья вольера в зоопарке,а поближе рассмотреть таких представителей саванны, как например леопардов, слонов, антилоп, носорогов, или самых быстрых представителей семейства кошачьих – гепардов. Кроме этих известных млекопитающих, Африка славится огромным разнообразием красочных пернатых, различных насекомых и ярких бабочек. Поэтому Африканское сафари просто не может быть скучным, и придется по душе туристам любого возраста и пола.

Основными странами для проведения подобных туров являются:

  1. Уганда;
  2. Зимбабве;
  3. Кения;
  4. ЮАР;
  5. Ботсвана;
  6. Танзания.

В каждой из этих стран, возможно, организовать сафари, забронировав предварительно тур и обговорив все интересующие моменты. Подобное развлечение, как правило, проводится в национальных парках и заповедниках, которыми небезосновательно славятся вышеперечисленные страны «черного» континента. Каждый отдельный заповедник населен различными видами животных. К примеру, в Танзании чаще всего можно встретить огромные стада антилоп, а Кения знаменита своей численностью слонов. Но в основном в крупных парках обитают сразу практически все представители Африканской фауны.

Конечно, такое удовольствие далеко не из дешевых, но и здесь существует определенный выбор. Самый бюджетный способ посетить сафари, это организованный тур для небольших групп туристов (10-12 человек), которые перемещаются по саванне на специальных микроавтобусах. Более дорогостоящим видом транспорта для такого тура, будет джип, в котором поместятся максимум 3-4 человека и персональный гид. Существует и вовсе экзотические виды сафари, например, верхом на слоне и просто пешком. В последнем случае, кроме гида, туриста сопровождает специально приставленный вооруженный человек.

Также организаторы могут предложить переночевать прямо в саванне, в специально построенных для сафари-туристов кемпингах или мини-отелях. Такой отдых будет особенно приятным, после проведенного дня под палящим солнцем Африки. Для особо искушенных, есть варианты ночевки в местных деревнях, среди коренных жителей этих стран.

Естественно, главным в сафари является не место последующего отдыха, или вид передвижения, а именно животные. Дух захватывает при виде погони льва за антилопой или зеброй, или наблюдение на расстоянии в пару метров за леопардом с детенышем. И все это далеко не цирковая арена или клетка зоопарка, а настоящая дикая природа.

Если соединить воедино впечатления от увиденных наикрасивейших животных, природные особенности и красоты Африканского континента, и чувство опасности, то в итоге можно получить эмоции, которые на самом деле запомнятся на всю оставшуюся жизнь. Также приятным дополнением будет несколько десятков отличных фотоснимков, которые не без гордости можно будет показать друзьям и коллегам по работе. Африка ждет!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!