Главная / Технологии

Основные нюансы применения кабеля ВВГ

Электромонтаж относится к специфическому виду деятельности, который требует от специалистов понимания и умения разбираться в широте ассортимента продукции, используемой в прокладке энергосистем. Обусловлено же это тем фактором, что рынок кабельной продукции предлагает потребителю внушительное разнообразие кабелей, каждый из которых призван решать задачи узкой специализации. И среди прочих изделий, наибольшей востребованностью пользуются кабели формата ВВГ, поскольку основным его предназначением считается монтаж электропроводки в жилых помещениях.

Изготавливаться кабельная продукция может, либо из алюминиевого сплава, либо из меди. И, если обратиться за консультацией к экспертам сайта http://www.elektrika.ua/catalog/kabel_i_provod_type_ВВГ-П/, то они наверняка расскажут, что лучшим вариантом является медная продукция. А всё потому, что медь наделена более привлекательными характеристиками проводимости, меньшим удельным сопротивлением и отличается большей сопротивляемостью к ломкости на изгиб.

Правила выбора

Несмотря на то обстоятельство, что медная кабельная продукция занимает более высокую ценовую нишу, в сравнении с алюминием, эксперты рекомендуют приоритеты отдавать изделиям именно этой категории. Параллельно этому, стоит уделить внимание и таким характеристикам, как:

  1. Сечение жил и их количество.
  2. Качество защитной изоляции.
  3. Наличие экранизирующей оплётки.
  4. Предназначение кабельной продукции.
  5. Показатели горючести и дымовыделения.
  6. Сопротивление на растягивание.

Безусловно, эксплуатационные характеристики приобретаемого кабеля должны строго соответствовать его предназначению. В этом случае пользователь может без рисков столкнуться с коротким замыканием или перегрузкой сети эксплуатировать кабели на протяжении довольно длительного времени. А поскольку далеко не каждый современный человек способен приобрести адекватную кабельную продукцию, то в этом случае лучшим решением будет предварительная консультация со специалистом.

Нюансы монтажа кабельных сетей

Когда речь идёт об укладке электрокабелей в систему энергоснабжения дома, то в этом случае необходимо ставку делать на трёхжильные кабели. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность сделать заземление, что позволит с максимальной безопасностью эксплуатировать бытовые электроприборы. При этом очень важно приобретать кабельную продукцию с запасом, дабы избежать необходимости её сращивания, что значительно ухудшает эксплуатационные характеристики электропроводки.

Если сращивания электропроводов не избежать, то в этом случае рекомендуется использовать оловянный припой, что позволит придать продукту более совершенные характеристики. С другой стороны, специалисты сращивают провода посредством специальных клемников. Кстати, данный инструмент просто незаменим при необходимости срастить медный и алюминиевый провод.

Важно: если используются многожильные провода, то необходимо пропаять их концы, которые будут использоваться для подключения электроприборов. Тем самым, можно исключить перегрев кабелей и наделить электросеть более высокими эксплуатационными характеристиками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"